30 Марта 2012

Международная выставка цветов в Хайфе

С 7 по 14 апреля  в Хайфе пройдет международная выставка цветов, традиция которой возрождается после 19-летнего перерыва в городе бахайских садов.


За прошедшие годы идеи и тенденции международных выставок цветов, которые проводятся в мире еще с начала 19 века, сами цветочные шоу постоянно развивались. Проектировщики садов и ландшафтные архитекторы всего мира продолжали творить садоводческую историю, доказывая еще и еще раз, что не обязательно жить в лесу, чтобы приблизить красоту живой природы к дому. Зачастую посетители таких выставок приходят не только за развлечениями, но и за цветочными инновациями  лучших цветочных "от кутюр".

 

Возрожденная выставка цветов в Хайфе обещает стать самой большой цветочной экспозицией в Израиле за всю историю страны. И не только самой большой – ее площадь составит свыше 30.000 квадратных метров в парке Гехт при южном въезде в Хайфу,  но и самой представительной и по количеству стран участниц и по количеству цветочных экспонатов – около 125.000 цветов. Выставки цветов проводились в Хайфе с середины 1950-х годов до начала 90-х. В 1950-е годы выставка проводилась в парке "Ган Биньямин" на Адаре, а когда ее масштабы стали расти, переехала в парк "Ган ха-Эм" на Кармеле. Дизайнеры цветов, садоводы-любители, садовники-профессионалы, просто любители и ценители цветов приезжали на выставку из всех уголков Израиля и из других стран. Та выставка все еще памятна нескольким поколениям. Но за прошедшие годы выросло новое поколение и потому новая выставка организована с дизайном и размахом соответствующим технологиям 21-го века.

Сейчас к самой инициативе нового и грандиозного – то есть к шоу флористики и желанию возродить былую, столь любимую когда-то городскую яркую традицию - прибавились дизайнерские технологии, дигитальная техника и новые экзотические цветы, редкие и уникальные, которые будут привезены в Хайфу со всего света.  Садовые архитекторы и флористы всего мира покажут в Хайфе свои творения, а художники покажут искусство флористики.

 

Песах символизирует приход весны и наступление цветения – и потому не случайно именно дни Песаха 2012 года выбраны для возвращения в Хайфу после 19-летнего перерыва выставки цветов, бывшей когда-то частью городской мифологии. Всего в парке Гехт на выставочной территории будут сооружены 13 цветочных дворцов.Каждый дворец – это определенные мотивы и разноцветная музыка цветов (звучащая музыка будет соответствовать темам): "Мир цветов", "Бульвары Парижа", "Висячие сады", "Страна восходящего солнца", "Мир чувств", "Мир фантазий", "Дворец ароматов", "Дворец тропического леса", "Дом радуги", "Азиатский дворец", "Дворец невест", "Таинственный сад" и "Neverland" .Цветы в букеты соберут 30 израильских и 16 зарубежных флористов, в основном из Голландии.

 

Выставка – это 125.000 срезанных, горшечных и садовых декоративных растений, цветочные скульптуры, оригинальные цветочные композиции. Кроме того, посетители (за 8 дней ожидается более 180.000 зрителей) познакомятся с мировыми достижениями в цветоводстве, ландшафтной архитектуре и озеленении. Выставка – это еще и театр света – ведь на ней сутками будет гореть продуманное искусственное освещение. Это еще и театрализованные представления для всей семьи, творческие семинары, мастер-классы флористов и открытые уроки дизайнеров и ландшафтных архитекторов, сад скульптур и пряностей, цветочные ковры, дизайнерские сады, показ цветочной моды.

 

Такая выставка – не только единственная в своем роде, но и в какой-то мере – одноразовая: цветы завянут, но впечатления от торжества идей и природы останутся надолго. Два художественных директора выставки – ведущий израильский флорист Бенци Гиль (http://www.gil-flowers.co.il/) и его голландский коллега Ксандер Зейлманс (Xander Zijlmans), один из ведущих в мире специалистов-флористов, удостоенный множества международных призов и совладелец компании Zuidkoop (http://zuidkoop.nl/) – одной из крупнейших в мире компаний цветочного дизайна, основатель школы флористики в Тайване, куратор десятка цветочных шоу по всему миру и ответственный за оформление дипломатических торжеств. Такой послужной список только подтверждает высокий уровень выставки в Хайфе.

 

Самый крупный фестиваль цветов в помещении в мире проводится раз в 5 лет в Генте - Gentse Floraliën - "Гентские Флоралии". В Генте же еще в 1809 году была проведена выставка растений. В Голландии в городке Лиссе проводится ежегодный фестиваль тюльпанов, нарциссов, фрезий, гиацинтов и многих других луковичных цветов. А самый, пожалуй, известный фестиваль – это выставка цветов в Лондонском Челси. В Британии говорят, что весна не заканчивается до тех пор, пока не откроется выставка цветов в Челси на исходе мая, которую традиционно посещает Ее Величество Елизавета Вторая (цветочное шоу в Челси - мероприятие с более чем 140-летней историей). Есть и знаменитые фестивали цветов в Новой Зеландии, на Тайване, в Португалии на Мадейре, в Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Таиланде. А теперь – надеемся не менее знаменитый – фестиваль вновь возвращается в Хайфу вместе с весной и праздником Песах.

Режим работы выставки: ежедневно с 7 по 14 апреля с 10.00 до 22.00.