27 Июня 2012

Национальный День России на Международной выставке садоводства Флориада-2012

на Международной выставке садово-паркового  искусства «Флориада-2012»


Крупнейший фестиваль садово-паркового искусства международная выставка «Флориада», организуемая в Голландии  один раз в десять лет, в этом году  проводится  с 5 апреля по 7 октября. Выставка   разместилась в городе Венло на территории парка площадью 66 га. Весь парк состоит из пяти уникальных миров – пяти тематических павильонов: Образование и Инновации; Окружающая среда; «Зеленый» двигатель; Отдых;  Всемирная сцена.

 

В выставке принимают участие 37 стран, представляющих новейшие технологии и достижения в областях рационального природопользования. Россия также является в этом году участником выставки, представляя   экспозиции в соответствии с общей концепцией этого интересного международного проекта.

 

 

Выставка «Флориада» - одно из самых «зеленых» событий в мире. Впервые «Флориада» прошла в 1960 году в Роттердаме.  В 1972 году «Флориаду» в Амстердаме посетили более 5 миллионов человек. В 1982 году фестиваль снова прошел в Амстердаме, а парк, который остался после мероприятия, радует жителей города и туристов до сих пор.

 

Национальный день России 12 июня  на  международной выставке Флориада   начался с поднятия флагов Российской Федерации  и Королевства Нидерландов. На официальной церемонии  выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации И.В.Шестаков, Посол России в Нидерландах Р.А.Колодкин, Посол Нидерландов в России Р.Келлер, Генеральный Директор Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов С.Смитс, а также Генеральный Комиссар Флориады господин Д.Габор и Мэр города И. Ван Роой.

 

 

 

В этот же день состоялось официальное открытие российской экспозиции, работа которой продлиться до 30 июня.  На ней представлены стенды Республики Татарстан, Краснодарского края, Омской области, а также коллективная экспозиция российских аграрных вузов.

 

 

Была организована культурная программа, включавшая в себя выступления Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан и ансамбля классической музыки «Романтик-Квартет», а также представление детского коллектива Славянской общины г. Утрехта.

 

 

В рамках участия России во «Флориаде» был проведён ряд деловых мероприятий, в частности российско-нидерландский «Аргобизнесфорум» и  круглый стол «Инновационные технологии и инвестиционная привлекательность российской отрасли защищенного грунта», организованный Ассоциацией  «Теплицы России».   Оба мероприятия прошли с большим успехом и  продемонстрировали взаимную заинтересованность сторон в развитии сотрудничества.   Выставка «ЦветыЭкспо»  участникам  круглого стола была представлена директором выставки  Н.Григорьевой, прибывшей на мероприятие в составе официальной делегации России.