3 Июня 2016

Челси… У России Серебро

 

 

Сад российского ландшафтного дизайнера Татьяны Гольцовой  в категории «Новаторские сады» на выставке Chelsea Flower Show-2016  удостоен серебряной медали Королевского   садоводческого общества (RHS) Великобритании.

 

Татьяна Гольцова глава ландшафтной компании «ДиЛэнд» стала вторым российским дизайнером, принявшим участие в самой престижной садоводческой выставке в мире за всю более чем вековую историю этого садового шоу.

 

Центральный мотив в дизайне сада - это кружево, традиционно ассоциирующееся с работами российских мастериц. На создание этого необычного садового аксессуара ушло более 1,2 тысячи килограммов алюминия.

 

Главным акцентом сада стало дерево, среди ветвей которого спрятаны часы. А экземпляр тиса дизайнер после длительных поисков обнаружила в известном немецком питомнике Lorberg.

 

Одинокий тис, искореженный непогодой и временем, оплетенный металлическим кружевом, стал центральной точкой сада. А стрелки на часах в его ветвях всегда показывают без восьми минут восемь - символ бесконечности.

 

Татьяна Гольцова рассказывает: «Поддержка нашего проекта со стороны представителя императорской семьи России, племянницы Николая II, княгини Ольги Романовой – событие, в которое невозможно поверить. Сказать, что я удивлена, потрясена, ничего не сказать. Я воспринимаю это как знак свыше. Знак того, что наша идея возрождения отношений между людьми, странами, которую мы транслируем через сад, действительно актуальна. Проект моего сада  задуман как послание из России. Пришло время возрождать отношения между странами, людьми, природой. Мы можем сделать это все вместе. Нужно только сосредоточиться на том, что нас объединяет».

 

Помощь в реализации данного проекта на лондонской выставке оказал крупнейший садовый центр  России и Европы Imperial Garden.