27 Апреля 2017

Royal Flora Holland. Цифры и тенденции

 

 

Ежегодный участник выставки ЦветыЭкспо/FlowersExpo аукцион Royal FloraHolland подвел итоги за минувший год.

 

В 2016 году Royal Flora Holland было выведено на рынок 12,5 миллиардов цветов. Оборот компании составил 4,6 млрд. евро, что на 3,8% превышает оборот прошлого года.

 

И вообще голландский экспорт цветов и растений достиг рекордного уровня в 5,7 млрд. евро, что на 3% больше, чем в предыдущем году. Экспортеры продукции цветоводства ожидают, что эта положительная тенденция сохранится и в 2017 году.

 

Увеличение товарооборота в основном обусловлено ростом цен на цветы и растения. Уровень цен вырос в среднем на 4,2%. Оборот группы продуктов для комнатных растений упал на 1,3% до 1,5 млрд. евро. Оборот садовых растений увеличился на 4,7% и составил почти 0,4 млрд. евро.

 

Крупнейшим рынком голландских цветов и растений остается Германия. Экспорт на этом рынке вырос на 7% и составил более 1,6 млрд. евро, что составляет 61% от общего роста экспорта. 

 

Экспорт в другие европейские страны также увеличился, за исключением Великобритании, где произошел сильный спад фунта и России, для которой мировой империализм изобретает так называемые санкции.

 

Сегодня аукционы в Аалсмеере, Наалдвике, Рийнсбурге и Зелде вместе с онлайн-платформой Flora Mondo обрабатывают более 100 000 транзакций в день, включая тысячи разновидностей срезанных цветов, комнатных растений и садовых растений.

 

www.royalfloraholland.com