16 Сентября 2017

Стабильность - ключевое слово на FlowersExpo-2017 в Москве

 

Выставка «FlowersExpo» в Москве завершилась вчера 14 сентября, и одним из ключевых слов среди участников на выставке стала стабильность. Рубль, который когда-то сильно колебался после того, как страна пострадала от кризиса три года назад, теперь кажется более стабильным. В свою очередь, для многих производителей цветочной продукции это привело к увеличению спроса, а иногда и к повышению цен.

 

Несмотря на то, что эти различия не столь значительны, это дает производителям и другим предприятиям веру в российский рынок и его восстановление.

 

Большинство цветов, продаваемых в России, импортируется южноамериканскими производителями. Когда их спрашиваешь о важности этого рынка, они отвечают, что по-прежнему рассматривают его как очень важный, несмотря на снижение в последние годы.

 

Когда кризис начался, цены упали из-за девальвации рубля. Рубль сильно колебался, что привело к тому, что производители решили уменьшить объемы поставок в Россию.

 

К счастью, рубль, похоже, стал более стабильным по отношению к доллару США, что приводит к увеличению долгосрочных заказов. Кроме того, некоторые южноамериканские производителей видят уже увеличение спроса, а в некоторых случаях даже повышение цены. Это пока далеки от прежнего уровня, но у производителей есть большие надежды на то, что они будут расти.

 

Голландские экспоненты также отмечают восстановление российского рынка. Как и для южноамериканских производители они настроены оптимистично. Хотя колеблющийся курс рубля по отношению к евро для многих голландских производителей был бутылочным горлышком. А Голландия также является важными поставщиками цветов в Россию. В то же время они видят возможность выхода на рынок новых продуктов и обучения россиян использованию этих продуктов.

 

Нестабильность, однако, не распространилась на кенийских производителей. За последние годы они резко увеличили объем поставок и продаж цветов в Россию.

 

FloralDaily присутствовал на этом трехдневном мероприятии московской выставке FlowersExpo, чтобы ознакомиться с событиями в российской цветочной индустрии на основе интервью с поставщиками, производителями и посетителями. Фоторепортаж с выставки будет опубликован в понедельник 18 сентября. Ниже небольшой предварительный просмотр.

 

Голландский производитель хризантем Ronald Olsthoorn of Decorum компания Decorum представил окрашенные хризантемы.

 

Javier Mantilla and Anna Semensko компанияf Much Flowers из Эквадора. Они во время кризиса немало потеряли и теперь, участвуя в выставке FlowersExpo, пытаются восстановиться на российском рынке

 

Farah Samji, Vishal Mehta and Hannah Cunynghame of AAA Roses Они выставляются на выставке впервые и представляют на рынок свои знаменитые букеты Bellissima. И их розы, похоже, вписываются в рынок, поскольку они привлекают внимание многих импортеров.

 

Matthias Tillmann, Peter Nederhof and Anara Moldakapasova (interpreter) of Selecta one немецкая компания Selecta one На FlowersExpo они поставили Pink Kisses в центр внимания.

 

 

FloralDaily 15.09.2017