Тренды 2026: модные растения для ваших садов. Часть третья: прогнозы ландшафтных дизайнеров.
Слегка перефразируя известный афоризм, скажем: питомники предполагают, а ландшафтные архитекторы располагают. И дело здесь вовсе не в божественной сущности последних, хотя каждый из них – Творец в глобальном смысле слова. Просто они, с одной стороны, работают с исходниками, до которых способны «дотянуться», а с другой – с клиентами, которые высказывают вполне конкретные требования к садам своей мечты. И вот здесь – на стыке интересов – и рождается истина. Какая? Давайте посмотрим вместе.
- За долгие годы создания цветников я поняла одну простую вещь: важна не мода на определенные растения (она субъективна и не всегда объяснима), а постоянная динамика: смена стиля, создание новых комбинаций и неожиданных сочетаний. Именно в этом случае цветники всегда будут выглядеть свежо и интересно. Ну а фаворитов, как известно, назначаем мы сами.
Нынешней осенью я заложила цветники именно по этому принципу и теперь с нетерпением жду начала сезона – очень интересно, что получится в итоге. Итак, кого я назначила своими фаворитами?
Во-первых. луковичные, которые будут радовать глаз не только весной, но и в течение всего сезона: монбреция, камассия, нарцисс «Бридал Краун» и различные луки.
Во-вторых, неприхотливые многолетники: анемоны «Honorine Jobert», гаура Линдхеймера (обожаю ее, хотя она и не отличается устойчивостью), хелоне, душевник котовниковый «Блу Клоуд», вербейник клетровидный.
В-третьих, эффектные кустарники: спирея Тунберга сорт «Фуджино Пинк», спирея Оденсала, древовидные гортензии с цветами пудровых оттенков (например, «Кандибел Маршмеллоу») и конечно декоративные яблони, особенно моя любимица «Бренди Мэджик». Кстати, именно декоративные яблони выигрышно выглядят на любом участке и – что очень важно – в любом сезоне: весной демонстрируют эффектное цветение, летом – волшебную игру листвы, а осенью – яркие плоды.
Фото 1: Монтбреция, или «непризнанный гладиолус», идеально подходит для летне-осенних цветников природного стиля. А чтобы цветение было активным – в саду выберите для нее самый солнечный уголок. Фото Е. Быковой.
Фото 2: Хелоне украсит осенний сад цветками розовых или белых оттенков, а со временем из компактного кустика высотой до 60 см превратится в ажурную куртину, ширина которой легко достигнет 1 м. Фото Е. Быковой.
Фото 3: Гаура Линдхейма – очаровательная скромница высотой до 150 см, отличается неприхотливостью, а еще – буйным цветением самые жаркие летние месяцы. Фото Е. Быковой.
Фото 4: Душевник котовниковый: Душевник котовниковый «Blue Cloud» отлично подходит для цветников и бордюров. Он неприхотлив, ароматен и морозостоек. Фото Е. Быковой.
Фото 5: Спирея Оденсала: Спирея японская «Оденсала» отлично адаптируется практически к любым условиям, отличается пости идеальной шаровидной кроной и высокой морозоустойчивостью. Фото Е. Быковой.
Фото 6: Яблоня «Бренди мэджик»: Яблоня «Бренди мэджик» радует глаз декоративной листвой бронзовых оттенков. Выигрышно смотрится в одиночных и групповых посадках, особенно – в сочетании с хвойными культурами. Фото Е. Быковой.
- Стоит признать, что сегодня тенденции диктуют не только и не столько дизайнеры, сколько окружающая действительность. А проще говоря – наша жизнь. Основной запрос людей – это живое пространство, гармоничное и спокойное, направленное на ментальное здоровье и, конечно, неразрывно связанное с экологичностью. Именно поэтому продолжают набирать популярность декоративные травы, способные придать ажур и легкость любому саду и – при помощи ветра – добавить движение и динамичность в его отдельные уголки. А еще в тренде останутся растения, «дышащие Провансом»: лаванда, полынь, розмарин, молочай…
Не потеряют своей актуальности и любимые многими скабиоза, гилления, шалфей, цефалярия, котовник, рудбекия, а также – различные сорта садовой герани. Ну и конечно, в таких садах обязательно должны присутствовать съедобные растения.
Еще один важный момент – структурные растения, которые тоже должны существовать в каждом саду, например, коровяк, декоративный подсолнух и, конечно, различные виды и сорта гортензии. Никуда не спрятаться нам и от модных экзотов, стильный артишок и эффектные декоративные тыквы позволят интересно обыграть как отдельные цветники, так и посадки в садовых контейнерах.
Фото 1: Рудбекия не нуждается в повышенном внимании и хорошо растет даже на глинистых почвах. А вот солнечные лучи ей жизненно необходимы.
Фото 2: Садовая герань прекрасно себя чувствует в средней полосе, проявляет устойчивость к морозам и легко переносит засуху.
Фото 3: Метельчатая гортензия в цветнике отлично ладит и с многолетниками, и с другими кустарниками.
- Одна из актуальных модных историй – моносады, полностью сформированные из одного типа растений, например, из хвойных или – как у нас было на одном из объектов – из кленов разных видов и сортов. Причем, примечательно, что в эту «компанию» входили не только деревья, но и кустарники. В целом же древесные растения довольно статичны и развиваются в течение нескольких лет, поэтому мода на них меняется гораздо медленнее, чем на те же многолетники или однолетники. Обычно с рынка уходят растения, которые не выдержали апробацию климатом и не до конца прошли сортовые испытания.
По-прежнему актуальны сегодня пластичные и неприхотливые спиреи, которые можно стричь и в плотные шарики, и создавать блоки живой изгороди, а можно использовать и для одиночных посадок, в качестве солитера или как живой бордюр, обрамляющий лесные опушки. Мой фаворит среди этих кустарников – «Грефшейм», которая активно используется как в городском озеленении, так и в частных садах. Не сдает своих позиций и гортензия, эту красавицу «в лицо» знают даже люди, далекие от ландшафтного дизайна. Полагаю, что эти два вида растений будут актуальные еще не один год.
Что же касается многолетников, то последние 10 лет уверенно держится мода на цветники новой волны и на псевдо-природные цветники. Они прочно и надолго завоевали свое место под нашим солнцем – как в садах большого формата, площадь которых порой доходит до гектара, так и в более скромных дачных владениях размером от 8 до 20 соток. Но есть важный нюанс: в композициях все активнее используются именно травы. И те, что обитают в средней полосе России, и более «далекие» - прибывшие из Америки или с Дальнего Востока.
Кто уходит из модного чарта? На мой взгляд, все реже встречаются астильбы и хосты, которые отличаются высокой устойчивостью к нашему климату и надежностью. Они, конечно, останутся в ассортименте, но пальма первенства уже перешла к растениям с мелкими цветками, которые более уместны для природных сообществ. Например, анемоны, гейхереллы, тиареллы, горянки. А если дизайнеры и используют традиционные для нашего менталитета растения с крупными цветками, типа пионов, то и здесь превалируют природные виды – древовидные или ИТО-гибриды. Примерно то же самое происходит и с ирисами: акцент с крупных бородатых смещается на более устойчивые сибирские. Уступают свои позиции и эхинацея с посконником, их в дизайнерских садах используют уже не столь часто. Частично теряют популярность и шалфеи, которых вполне успешно заменяют вероники, более естественные для нашего ландшафта. А вот герань «Розанна» по-прежнему востребована и незаменима, но она вполне вписывается в природных тренд благодаря своей устойчивости и качеству цветения.
И уж конечно, не стоит утверждать, что если по понтону цвет 2026 года – облачно белый, то все растения с белыми цветками и листьями сизоватых или белесых оттенков однозначно окажутся в тренде.
Фото 1: Спиреи отличаются не только покладистым характером, но и потрясающей пластичностью: при желании им можно придать абсолютно любые формы и очертания. Фото Г. Калюжнюк.
Фото 2: Отказаться от использования неприхотливых астильб в ландшафтном проекте довольно сложно: они настолько многолики, что способны сыграть в цветнике самые различные роли – от ярких акцентов до неброского фона.
Фото 3: Разнообразие хвойных деревьев и кустарников делает эти растения абсолютно самодостаточными и удобными для самых изысканных проектов.














