29 Апреля 2013

"AstanaFloraExpo-2013" - выставка цветов и ландшафтного дизайна

Несколько дней назад успешно завершила свою работу IV Международная выставка «АстанаФлораЭкспо», ставшая важнейшим событием для профессиональных игроков «зеленого рынка» Казахстана.

 

 

Около 100 участников из 11 стран  мира представляли цветы и растения, технику и технологические материалы, семена и посадочный материал, грунты и удобрения, аксессуары для флористики, изделия из стекла и керамики, специализированную литературу. Половина участников представляла казахский цветочный рынок, половина – поставщики и производители из-за рубежа.

 

 

Украшением выставки стали срезанные цветы, представленные всемирно известными компаниями «Deliflor», «OZ Planten», «Enigma Flowers» из  Голландии, «BestFlora», «Macaji», «Mosflor» Эквадор, «Invos Flowers» Колумбия, «Avrora» Израиль, «ZigZag», США. Российских производителей цветов представляла компания «Цветочный Экспресс». Крупнейший тепличный комплекс «Байтал», «Жасулан Флора», «Астана Бегония», Казахстан и др. В выставке приняли участие крупнейшие оптовые казахсткие компании «3D-Флауэз», «Nicole», «Каз-Флор Астана» и др.

 

 

Продукцию питомников представляли  крупнейшие питомники «Lorberg» и «Lappen», Германия, «Болек», Казахстан, Питомник «Корни». Свои самые новые сорта представляли всемирно известные французские компании  «Meilland» и «Cayeux».

 

 

Производители и продавцы семян: «НК – Русский огород», «Ависта», «Гавриш», «Зеленый ковер», «Инвент плюс»; грунтов и материалов: «Росторфинвест» и «Фарт», Россия, «Terracult», «Reinman» Германия, «Юнион Перлит», Казахстан, «Шетелиг-rz» удобрения компания «Фертика», Уникальное оборудование для маркировки представляла на выставке французская компания «Printack».

 

 

Впервые на выставке была представлена тема «Village», расширившая тематику выставки материалами и оборудованием для строительства и обустройства загородных домов и ландшафтного оформления.

 

 

Еще одним значительным событием выставки стало проведение первого Чемпионата Казахстана по профессиональной флористике «Алтын гул-2013», организованного вновь созданной Ассоциацией флористов Казахстана. Выразить тему чемпионата «Весна-пора любви» в 3х заданиях постарались пять флористов из Казахстана и один из России.

Это событие стало поистине примером международного сотрудничества. Участники из Казахстана и России, судьи – из Венгрии, Узбекистана. Голландии, России, Спонсоры из Казахстана. Швеции, Германии, Голландии.

 

Организаторы выставки: выставочные компании «Астана Экспо», Казахстан и «ГринЭкспо», Россия выражают благодарность всем участникам и посетителям выставки и приглашают к участию в следующей выставке в апреле  2014 года.