13 Сентября 2018

ЦветыЭкспо'2018. Впечатления и встречи

Россия стремится наращивать собственное производство цветов. Импорт должен сокращаться, национальное производство расти. Российские производители, которые участвуют в выставке «ЦветыЭкспо-2018», расширяют или планируют расширить свои теплицы. В свою очередь, заводчики, участвующие в выставке, отмечают растущий интерес к своим сортам от российских производителей.

«Как и четыре года назад, мы продемонстрировали наши сорта главным образом флористам и импортерам и направили их на ферму, где они могли их заказывать. В этом году мы вновь видим растущий интерес со стороны российских производителей», - говорит один из участников выставки.

На выставке видно, что число российских производителей увеличивается. «За последние пять лет количество ферм выросло, и сейчас их больше, чем 10 лет назад. Каждый год появляются новые производители и фермы», - рассказывает российский производитель. Чтобы это произошло, производители получают финансовую поддержку от правительства».

И это развитие, похоже, открывает новые возможности для голландцев. «Для производства качественного продукта многие производители приглашают голландских садоводов для консультаций», - продолжил продюсер. И голландский советник по сельскому хозяйству Meeuwes Brouwer подтверждает это. «Спрос на голландский исходный материал, например, увеличился на 25%. И не смотря на то, что число российских производителей увеличивается, наша статистика подтверждает, что по сравнению с прошлым годом экспорт голландской цветочной продукции не снизился.

 

 

Советник по сельскому хозяйству в России и Казахстане Meeuwes Brouwer и посол Нидерландов в РФ .Рене Джонс Боос на выставке «ЦветыЭкспо-2018».

Поставка растений и луковиц из Голландии увеличилась в этом году на 13 % до 200 миллионов евро. Это еще раз свидетельствует, что у России, где очень любят цветы, большой потенциал для роста спроса во многих сегментах ее цветочного рынка». 

 

 

Производитель горшечной розы Денис Колпаки из Ярославля представляет два сорта из двенадцати выращиваемых их предприятием на площади 1,6 га. В следующем сезоне компания планирует открыть еще две новых теплицы. 

 

 

Команда тепличного комплекса Подосинки из Московского региона. Они выращивают срезанные розы в теплице на площади 9 га. и планируют еще увеличить площади под стеклом.

 

 

Евгения Бабичева представитель тепличного комплекса «Зеленый дом» из республики Адыгея. За последние годы они значительно увеличили количество сортов и объем выращиваемых на срезку роз и также планируют расширение тепличного комплекса в ближайшем будущем.

 

 

Представители компании «Мир Цветов» из республики Мордовия рассказали, что тепличный комплекс «Мир цветов» - один из крупнейших в России, построенный голландскими специалистами для выращивания роз на срезку в защищённом грунте. Мощность хозяйства до 30 млн. роз в год. В 2018 году завершается строительство новых теплиц на площади 3 га., что позволит значительно увеличить производство.

 

По материалам Floral Daily.