1 Октября 2018

“ЦветыЭкспо’2018” - успешный финиш и новый старт

 

13 сентября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» завершила свою работу VIII международная выставка цветов и растений «ЦветыЭкспо’2018” важный деловой форум и главный проект для цветочного бизнеса России. Залы выставки, где были представлены цветы со всех континентов мира, все 3 дня были заполнены посетителями. Многочисленные деловые мероприятия. Флор-показы именитых кутюрье. Чемпионат России по флористике. На стендах участников - встречи, переговоры, обсуждения.

 

Посетители, которых как всегда было полные залы, спешили встретиться с клиентами и партнерами, познакомиться с участниками, увидеть новые сорта и растения, узнать о новейших технологиях. А также встретиться с авторитетными экспертами и специалистами и обсудить проблемы развития бизнеса.

 

 

На выставке были представлены практически все разделы данного важного сектора отечественной экономики. Цветочная продукция - 50%. Семена, посадочный материал, продукция питомников – 24%. Флористика и ландшафт - 11%, Технологии и оборудование – 8%. Сопутствующая продукция -7%.

 

В выставке приняли участие 420 компаний из 30 стран. Продукцию и услуги представляли 5000 отечественных и мировых профессионалов и экспертов.

 

Успехи отечественного зеленого сектора представляли 190 российских компаний, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Среди участников были крупнейшие производители срезанных цветов из разных регионов России, семеноводческие компании, питомники, операторы и оптовики цветочного рынка, поставщики флористической и ландшафтной продукции, оборудования для тепличного производства и садовых центров, разработчики IT- технологий.

 

 

Национальные коллективные экспозиции своих стран представляли на выставке Голландия, Германия, Колумбия, Эквадор.

 

Особенно масштабно выступила Голландия - 52 компании, которые представили не только цветы, но и посадочный материал, продукцию питомников, тепличные технологии и оборудование. На первом месте конечно были цветы.

 

Из Эквадора, главного поставщика на российский рынок роз, участвовало 49 компаний, среди которых было много новых плантаций и поставщиков, которые представляли не только свои знаменитые розы, но и другие сорта срезанных цветов.

 

Колумбию представляли 20 компаний. Основная продукция – розы, гвоздика, хризантема, альстромерия.

 

 

Востребованная на российском рынке продукция была на стендах компаний Германии, Италии, Польши, Кении, Франции. Впервые участвовали в выставке профессиональные ассоциации производителей и экспортеров цветов Японии и Таиланда и поставщики цветов из Венесуэлы и Мальты.

 

Большим спросом российских потребителей пользовалась продукция участников из Дании, Израиля, Китая, Кореи, ОАЭ, Сербии, США, Шри –Ланки, Эфиопии и других стран.

 

Более 200 селекционных новинок на выставке продемонстрировали ведущие селекционные компании мира: Rosen Tantau, Kordes Rosen - Германия, Meilland, NIRP, Cayeux, Renault - Франция, Florein gerbera's, Royal de Roiter, Deliflor Chrysanten и Dekker Chrysanten – Голландия, David Austin Roses - Англия.

 

Перед профессиональным сообществом выставка и в сезоне 2018 вновь предстала важнейшим центром делового общения. В рамках ее Деловой программы было проведено 47 мероприятий, в том числе 19-й Чемпионат России по  флористике, День Ассоциации производителей посадочного материала России, конференция «ЦветыCONF» о маркетинге и бизнес-процессах в цветочном секторе, семинар о новациях в организации садовых центров от известного эксперта Джона Стенли из Австралии.

 

Особенно большим успехом пользовались флористические мероприятия. В режиме нон-стоп на главной сцене выставки с флористическими шоу и мастер-классами наряду с российскими мастерами выступали именитые мэтры флористики из Германии,  Голландии,   Латвии и других  стран. Так что выставка «ЦветыЭкспо» представляла не только море цветов, но и море флористики.

 

Всего в мероприятиях Деловой программы приняли участие   3500 специалистов и представителей бизнеса.

 

Большое внимание участники проявили к конкурсной программе выставки. Более 200 заявок было подано на самые популярные конкурсы «Новинка года» и «Лучшее качество продукции». 85 победителей конкурсного состязания уехали из Москвы с медалями выставки.

 

 

Отличительной чертой проекта «ЦветыЭкспо» и его преимуществом является то, что на выставку ежегодно приезжают профессиональные посетители из всех регионов РФ и даже самых отдаленных российских городов. Так в 2018 году на выставку приехали представители бизнеса из 249 городов России и 45 зарубежных стран.

 

Выставка «ЦветыЭкспо’2018” закончилась и началась подготовка новой.Прощаясь, участники не только выразили благодарность за ее хорошую организацию и коммерческие результаты, но и оставили заявки, зарезервировав нужные площади на будущий год.

 

 

Первыми о своем участии в 2019 году заявили мировые лидеры Голландия, Германия, Колумбия, Эквадор, а также компании Израиля, Кении, Китая, Польши, Франции и других стран.

 

Об участии в выставке 2019 года заявили крупнейшие российские производители срезанных цветов и цветочно-декоративной продукции, семенные компании, питомники, операторы и оптовики российского цветочного рынка, поставщики флористической продукции.

 

ЦветыЭкспо2018” явилась важным событием для всех игроков российского зеленого сектора. А оптимизм и интерес посетителей и экспонентов - хороший показатель, что этот важный проект для бизнеса будет успешным и в следующем году.

 

До встречи 10 – 12 сентября на выставке “ЦветыЭкспо’2019” !