30 Апреля 2019

Розы Сахалина. 2 миллиона в год

Ежегодно к производителям срезанных российских цветов, в первую очередь роз добавляются новые адреса. Хорошая новость пришла с острова Сахалин. Здесь тоже теперь выращивают собственные розы - сахалинские.

 

 

В южно-сахалинском совхозе «Тепличный» выращивают розы в обновленной оранжерее. Раньше в ней 12 лет выращивались огурцы, но со временем она стала тесной для овощей. Теперь здесь ежедневно срезают несколько тысяч стеблей цветущей царицы цветов – розы.

 

Под овощи в совхозе построили новые теплицы. А в освободившуюся теплицу решили поселить розы. Для этого пришлось провести полную «перезагрузку» и реконструкцию. Ведь для царицы цветов и условия должны быть соответственные. Теперь площадь новых цветочных апартаментов в 2 раза больше прежних огуречных. А более просторное помещение позволило поэкспериментировать и с новейшими сортами роз.

 

«Мы не привлекали никакие сторонние организации. Все сделали сами, – рассказала начальник отдела реализации совхоза «Тепличный» Елена Буткова.- В первую очередь убрали всю старую начинку, установили новые лампы, поменяли полностью систему зашторивания и оборудование для питания цветов. Итоги полугодовой работы предстали, что называется, во всей красе. В марте высадили большую часть роз, а теперь они уже готовы к срезке».

 

Секретами накопленного собственного опыта поделилась розовод совхоза Светлана Авдеева.«Резать розу одним движением секатора нельзя , так как технология непростая и требует особых знаний. Очень важен первый срез. Для того чтобы увеличивать урожайность роз, нужно знать к какому типу они относятся. Есть сорта, которые режутся по одной технологии, и есть сорта, которые режутся совершенно по другой. Да и быстро срезать не получается – нужно каждому цветочку поклониться и, как говориться, посчитать листочки. Ещё одна тонкость – слабые ветки мы не удаляем, а слегка надламываем, чтобы они продолжали жить и помогали развиваться главному стеблю. В розарии очень много новичков, они составляют две трети сортов. Многие сорта показали, что за их культивацию мы в взялись не зря».

 

 

Ежедневно в совхозе «Тепличный» в 2019 году срезают до 10 тысяч роз. А начинали 4 тысяч. Сейчас процесс уже непрерывный: пока одни кусты набирают бутоны, другие уже распускаются до нужных размеров. К осени подрастут и другие малыши. На очереди еще один участок.

 

В 2018 году сотрудники совхоза срезали первый миллион роз. В 2019 году «Тепличный» планирует выдать уже 2 миллиона, то есть по четыре цветка на каждого жителя Сахалина и Курил.

 

Розоводы Сахалина, поздравляем с хорошим началом! И ждем 10-12 сентября в Москве на международной выставке «ЦветыЭкспо’2019», где будет представлена вся мировая цветочная индустрия.