14 Июня 2019

Чемпионат России по флористике 10-11 сентября на “ЦветыЭкспо'2019”

 

Традиционно площадкой, где  ежегодно проводится важнейшее событие  -  Чемпионат России среди профессиональных флористов, является международная выставка "ЦветыЭкспо". Вот и в этом году в ее рамках 10-11 сентября будет проводиться очередной Чемпионат «RUSSIAN FLORIST CUP'2019». Организатор - Национальная Гильдия Флористов России.

 

Для профессионалов очень важно, что такое знаковое  событие, открывающий дорогу к вершинам мастерства в этой  творческой и красивой профессии, проводится именно в рамках  выставки «ЦветыЭкспо», получившей заслуженное признание не только в России, но и в мире.

 

Для выдающихся цветочных дизайнеров чемпионат России по профессиональной флористике является эффективной школой соревнования и местом интенсивного общения с коллегами.


Чемпионат проходит при поддержке Международной Организации Флористов FLORINT. Правила проведения Чемпионата, а также система оценки работ, идентичны правилам FLORINT.

 

 

Национальная Гильдия Флористов - единственная организация, имеющая право представлять участников от России на самые престижные европейские профессиональные конкурсы «EUROPECUP» и «EUROFLEURS».


Как считает президент Национальной гильдии флористов Надежда Платицина: «Участие в чемпионате России приближает к флористической элите. Это серьезное состязание, не рассчитанное на эффект шоу. Разумеется, в нем есть зрелищность, но это не самоцель. Чемпионат для каждого — работа, в ходе которой берутся новые рубежи профессионализма. Соревнование преобразует участников, они выходят из «битвы» обновленными, более сильными, опытными, уверенными в себе».

 

Общая тема всех конкурсных заданий чемпионата России по флористике 2019 года - «СТИЛИ и ЧУВСТВА». Каждое задание посвящается одному из актуальных стилей.


Конкурсные задания


Букет, как арт-объект «Драгоценный хлам». Конкурсантам предлагается создать букет в стиле «Ресайклинг – арт».

 

Арт-букет или украшение, заменяющее букет «Быть стильным – быть свободным». Конкурсантам предлагается создать букет (ассоциативно-художественный образ), дизайн которого будет навеян творчеством известного российского модельера и дизайнера одежды Татьяны Парфёновой

И три работы - Сюрприз.

 

 

Оргкомитет чемпионата

 

Надежда Платицина - Президент национальной гильдии флористов,

 

Сергей Карпунин - вице-президент НГФ, председатель жюри чемпионата, судья  национальных конкурсов по системе сертификации FLORINT.


Председатель технической комиссии: Наталья Михалева (Эстония), судья  национальных конкурсов по системе сертификации FLORINT, преподаватель Таллиннской школы флористики.


Члены технической комиссии: Ольга Абдрахманова (Уфа), Борис Бурматов (Москва) - победитель конкурса «Московская весна 2010», Ксения Марчеко (Екатерибург),  Зоя Норбутайте (Москва) - победитель Russian Florist Cup 2013, Юлия Никитина (Москва),  Артем Салмин (Москва) - победитель Russian Florist Cup 2015, Алена Чудопал (Красноярск),  Дмитрий Чулюкин (Зеленоград).


Генеральный партнёр - выставочная компания «ГринЭкспо», устроитель международной выставки «ЦветыЭкспо'2019».


Генеральный информационный спонсор - журнал «ЦВЕТЫ».


Спонсоры: 7ЦВЕТОВ-Декор - Россия, SMITHERS OASIS - Германия, DEKKER CHRYSANTEN, DECORUM и ASTRA FUND - Нидерланды, FLOWOLVER и ASPID APRON – Россия.

 

Принять участие в Чемпионате приглашаются победители и призёры отборочных соревнований, включённых в систему профессиональных конкурсов Национальной Гильдии Флористов, а также флористы, занявшие первые места в других ответственных конкурсах.

 

Подробная информация и тех. задания Чемпионата на сайте http://iamflorist.com