9 Сентября 2019

ЦветыЭкспо’2019. 10 сентября 16.00. “Российский рынок цветов. Оценки экспертов. Состояние и перспективы”

 

Россия - крупнейший в мире потребитель срезанных цветов. Эксперты включают ее в шестёрку стран-лидеров по импорту после США, Германии, Нидерландов, Великобритании и Франции. А реальная емкость российского цветочного рынка продолжает оцениваться аналитиками  в 40  млрд. долларов.

 

На выставке «ЦветыЭкспо» в последний раз вопрос о состоянии и развитии цветочного рынка России обсуждался в 2015 г. На тот период физический объем национального рынка составлял 1,77 млрд.шт. срезанных цветов.

 

За прошедшие годы многое изменилось. В том числе физический объем рынка и его состояние. На рынок пришли новые российские и иностранные игроки. Внедряются инновационные технологии. Появились новые запросы и возможности. По прогнозам к 2025 г. его физический объем составит более 2 млрд. шт. срезанных цветов. А доля российского производства - 15%.

 

Обсуждение в 2019 году важной для бизнеса темы вновь состоится на главной для бизнеса выставке «ЦветыЭкспо».

 

На проводимом в рамках деловой программы круглом столе «Российский рынок цветов. Оценки экспертов. Состояние и перспективы» планируется обсудить такие вопросы как: «Объем, структура и динамика рынка», «Как изменился российский рынок цветов», «Какие новые участники пришли и с чем», «Доля импорта», «Конкурентный и ценовой анализ рынка». И многие другие.

 

Обзор российского рынка цветов представит директор маркетингового агентства «MegaResearch» Елизавета Шарипова.

 

 С оценкой состояния и перспектив развития российского цветочного рынка выступят:

  • Эдгар Нарваэс - директор торгового представительства Эквадора в России. Темой “Эквадор - крупнейший импортер цветов в Россию”.

  • Илья Домбровский - генеральный директор и основатель компании Astra Fund Holland BV. Тема “Российский рынок цветов. Возможности и вызовы. Взгляд из Голландии”

  • Кристина Урикуэчиа - директор компании Proflora. Тема “Цветы Колумбии на российском рынке”

  • Peter Kemei – управляющий директор компании Mzurrie Flowers. Тема “Кенийские розы на рынке России”

  • Генеральный директор компании Subati Flowers. Тема Российский рынок цветов – взгляд из Кении»

  • Александр Литвиненко – член совета директоров Ассоциации “Теплицы России”. Тема «Отечественное производство цветов на срезку: успехи и проблемы»

  • Антон Мачелюк – генеральный директор и собственник компании “Цветы от Мачелюка”. Тема “Специфика оптовой торговли цветами”

  • Вадим Богданов – региональный менеджер российской компании Potted. Тема “Главные тренды российского рынка цветов”

 

В заседании круглого стола участвует депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

 

Заседание проводится 10 сентября в 16.00 в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №1, конференц-зал Е.

 

www.flowers-expo.ru