6 Декабря 2013

Астану - столицу Республики Казахстана украсит современный ботанический сад

На левом берегу столицы республики  раскинется современный ботанический сад

 

В Астане в ближайшие годы появится еще одна знаковая достопримечательность -  современный ботанический сад с парковой зоной.

Сад будет создан в рамках масштабной программы по благоустройству города к выставке ЭКСПО-2017.

 

Как сообщили astana.kz в столичном Управлении энергетики и коммунального хозяйства, Акимат Астаны передал в Комитет экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан материалы естественно-научного обоснования проекта «Строительство Государственного Ботанического сада с парковой зоной в городе Астане», разработанный РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» для прохождения государственной экологической экспертизы. 

 

Ожидается, что новый ботанический сад будет расположен на левом берегу столицы, и площадь его будет составлять около  100 гектар.

 

«Общая площадь данного объекта - 97,5 га в границах проспекта Кабанбай батыра, ул. Туркестан, улицы № 24 и улицы № 26», -  уточнили в ведомстве.

 

Ежегодно в Астане реализуются крупные проекты по благоустройству и озеленению. Только в 2013 году в рамках 15-летия столицы в городе  построено и отремонтировано 13 скверов общей площадью 11 гектар.

 

Источник: www.astana.kz