GREEN RETAIL 2025: итоги конференции и победители «Green Retail Awards-2025»

18 Сентября 2025

 8 сентября в рамках деловой программы Международной выставки «ЦветыЭкспо» состоялась шестая Российская конференция GREEN RETAIL 2025: «Трансформация зеленого рынка 2025–2026: новые угрозы и новые возможности». 

Это ежегодное мероприятие собирает профессионалов зеленого рынка – представителей садовых центров и их поставщиков из разных регионов России. Специалисты приезжают поучиться у авторитетных спикеров, а также обменяться мнениями с коллегами и завязать полезные знакомства. 

На конференции рассматривались главные тренды рынка и события, которые влияют на зеленый бизнес. Освещались темы: эффективной работы персонала, как поднять продажи с помощью промо, цифровое будущее. 

Модератором и идейным вдохновителем выступил Станислав Казаков, экс-директор садового центра Дарвин, управляющий партнер консалтинговой компании Big Time Retail. 

Среди спикеров были: Дмитрий Дмитриев, экс-директор «Леруа Мерлен» по коммерческим операциям; Алла Третьякова, руководитель программы «Управление персоналом» бизнес-школы МИРБИС, заместитель управляющего директора по организационному развитию ГК «Шоколадница»; Ильяс Сабуров, генеральный директор и сооснователь поисковой платформы «Биржа Растений МППМ».

В круглом столе «Инструменты развития продаж садового центра и питомника: успехи и подводные камни сезона–2025» приняли участие: Вера Глухова, генеральный директор «Питомника и садового центра Веры Глуховой»; Яна Дроздова, совладелец и управляющий, Садовый центр «Флос»; Артем Ваганов, учредитель, сеть садовых центров «Ваганов»; Наталия Матвеева, директор по развитию Green Life; Николай Колзунов, генеральный директор Питомника «СОВЬЯКИ-ПАРК».

Благодарим за поддержку спонсоров мероприятия компании «Русские газоны», ТД ЗМУ «ФЛОРАЛАЙФ», «Агротрадиции».  

На конференции были подведены итоги Премии «Green Retail Awards –2025» в номинации «Самый красивый садовый центр -2025» и состоялось награждение. В этом году в премии участвовали 11 компаний. На сайте выставки «ЦветыЭкспо» с 5 по 8 сентября были выложены видеоматериалы участников и проходило открытое голосование.

Победителем в номинации «Самый красивый садовый центр-2025» стал Питомник и садовый центр Веры Глуховой, а призерами: Сеть садовых центров Дарвин и Питомник водных растений / Русский парк водных садов Александра Марченко. 

Поздравляем Победителей и Призеров Премии с наградами!  

Благодарим за участие спикеров и всех делегатов конференции «GREEN RETAIL- 2025» и Премии «Geen Retail Awards».  

Надеемся, что в следующем году в конференции и Премии будет участвовать больше специалистов, в том числе и новые компании. 

Участники премии Green Retail Awards  

в номинации «Самый красивый садовый центр- 2025»: 

1. «Алексинский питомник «Гавриш», Тульская обл., Алексинский р-н 

2. Садовый центр «Britani Garden», Московская обл., Каширский р-н

3. ВАГАНОВ сеть садовых центров, г. Иваново 

4. Сеть садовых центров "Версаль" и питомник "ALBI&FLORA", Республика Башкортостан

5. Сеть садовых центров Дарвин, Московская обл.

6. Питомник и садовый центр Веры Глуховой, Самара 

7. Садовый центр при питомнике «Каверино», Московская обл., г.о. Ступин 

8. Питомник водных растений «Камыши», Московская обл., Истринский р-н 

9. Садовый центр «Ландшафтный дизайн», Москва, Десна 

10. Питомник водных растений / Русский парк водных садов Александра Марченко, Московская обл., г. Пушкин 

11. Садовый центр «Флос», Московская обл., Ногинский р-н 

 

Все новости