10 Сентября 2014

Для цветов не существует границ

Сентябрь, горячая пора для всех, чей бизнес связан с цветами. Помимо ежегодных хозяйственных забот: сбора очередного урожая, посадка нового материала, обновление существующих плантаций, активная работа по селекции, кроме сезонных пиков продаж, это еще и сезон профильных выставок. Только в календаре такой международной организации как Florint отмечено 11 мероприятий. Одним из них стала выставка ЦветыЭкспо, которая пройдет в Москве с 17 по 19 сентября в Международном выставочном центре Крокус Экспо.

 

Очень приятно, что, не смотря на высокую занятость, одна из ключевых для России персон цветочного аукциона FloraHolland, представитель департамента по развитию нового бизнеса Йорам Вяйнаендтс ван Ресандт согласился дать интервью для подписчиков и читателей онлайн-платформы FlowerExpеrience.eu.
С самого начала разговора стало понятно, что Йорам имеет полное и глубокое понимание российского рынка, перспектив его развития и причин быстрого роста прошлых лет. А это важно уже само по себе. Поэтому мы надеемся, что в преддверии выставки, вот такое заочное знакомство с Йрамом и его коллегами, поможет более эффективно использовать столь недолгие выставочные дни и узнать новое о стратегии, подходах, маркетинге этой огромной и стабильной цветочной компании, обладающей колоссальным опытом, контактами и возможностями для успешного и плодотворного сотрудничества с российскими бизнесом.

 

Для оценки масштаба этой организации представляем несколько показателей, пусть цифры говорят сами за себя. Королевский объединенный цветочный аукцион FloraHolland в настоящее время является крупнейшей в мире торговой площадкой. Благодаря международной сети он ежедневно соединяет более 5000 производителей и 2450 клиентов. За 100 лет своей работы FloraHolland завоевал ведущую роль в цветочном бизнесе – он обрабатывает более 12,4 млрд. цветов и растений в год и его годовой оборот составляет 4,5 млрд евро.

 

– Йорам, расскажите в каком году FloraHolland впервые принял участие в цветочной выставке в Москве?
– Наше сотрудничество началось не сразу. Прежде чем принять участие в каком-то проекте мы очень серьезно его изучаем. Но Россия всегда привлекала голландских производителей, даже просто за счет своего размера. Поэтому точно взвесив все за и против, проанализировав сложившуюся рыночную ситуацию мы приняли участие в сезоне 2008 года. И с той поры каждую осень приезжаем в Москву.
– Какой год был самый особенный или значимый для FloraHolland и почему?
– Вы знаете, каждый последующий год становится все более и более значимым и интересным. Все так стремительно развивается. Казалось бы, все складывается так удачно, что лучше не бывает. А следующий сезон становится еще более интересным. Так что возможно сезон этого года станет таким.

 

По торговле и дистрибюции в России, Украине и Белоруссии мы эксклюзивно работаем с компанией «BILAT HANDEL GmbH», которая будет также вместе с нами трудиться на выставке.

 

– Какое значение сейчас для голландского цветочного рынка имеет Россия и страны СНГ?
– В настоящее время, Россия, как рынок сбыта, находится для нас на 4м месте. Более крупными рынками сбыта в настоящее время стали Германия, Англия и Франция. Но мы видим перспективы развития российского рынка, потому что цифры показывают, что спрос в России растет быстрее, чем в перечисленных странах.

 

 

– И в каких цифрах это выражается?
– На сегодня по совместным подсчетам произведенным вместе с нашими международными членами зарегистрированый объем срезанных цветов и горшечных растений закупленных для поставки в Россию в сумме составляет 250 млн. евро. Но я уверен, что это далеко не предел.

 

На стенде FloraHolland № D-050 Вы можете задать любой вопрос автору во время работы выставки с 17.09-19.09.2014.