14 Мая 2015

АППМ – сотрудничество с Казахстаном продолжается

22-24 апреля 2015 г в Астане проходила VI Международная выставка цветов, ландшафтной архитектуры и дизайна "AstanaFloraExpo– 2015" , являющаяся единственной специализированной выставкой в Казахстане, объединяющей на своей площадке профессионалов цветочной индустрии и флористики, ландшафтной архитектуры и дизайна, специалистов в области садово-паркового строительства, благоустройства и озеленения.

 

 

Ассоциация производителей посадочного материала России (АППМ) впервые в этом году принимала участие в данной выставке.

 

 

Коллективный стенд АППМ пользовался постоянным интересом посетителей на протяжении всей выставки.

 

Астана молодая динамично развивающаяся столица, с неповторимыми архитектурно-планировочными решениями.

 

Масштабны и проекты озеленения города. Активно проводится в жизнь проект «зелёный пояс столицы», предполагающий высадку миллионов деревьев, как в черте города, так и в радиусе десятков и даже сотен километров за его пределами.

 

Это позволит превратить практически безжизненные пространства в лесные зоны, сделать суровый континентальный климат более мягким, а условия жизни большого города более комфортными.

 

Набор пород в озеленении города невелик. Хорошо себя чувствуют вяз мелколистный, берёза бородавчатая, тополь, ива, клён ясенелистный. Хвойные представлены сосной обыкновенной, елью обыкновенной, используется и ель колючая.

 

Среди кустарников наиболее часто встречаются карагана древовидная, жимолость татарская, боярышник, лох узколистный, реже встречаются посадки сирени обыкновенной.

 

Интродукции новых видов, безусловно, будет способствовать закладка ботанического сада, спроектированного известным французским дизайнером Жаном Мюссом.

 

Подготовка и проведение в Астане через 2 года Всемирной выставки Expo -2017 также потребует большого количества посадочного материала.

 

 

Впервые в рамках выставки в этом году проходила научно-практическая конференция под лозунгом «Ассоциация производителей посадочного материала России – Казахстану». В конференции приняло участие более 100 участников, представлявших 60 предприятий из различных регионов Казахстана: Ботанические Сады, муниципальные хозяйства, зеленхозы, лесные, плодовые и декоративные питомники, фермерские хозяйства.

 

Среди обсуждаемых проблем были вопросы реконструкции, содержания и ухода за насаждениями в больших городах, защита зелёных насаждений от опасных болезней и вредителей в городских условиях, современные элементы технологии размножения растений зелёными черенками, вопросы мониторинга и защиты растений от вредных организмов в питомниках.

 

Обсуждение докладов проходило в активной форме. В результате делового общения сформировалось обоюдное пожелание продолжить в следующем году в рамках выставки обмен опытом между российскими и казахскими коллегами в формате конференции.

 

Отдельную благодарность от российской делегации АППМ хочется выразить организаторам выставки и лично её директору Калиевой Кульбагире Асылхановне за хорошую организацию мероприятий, радушие и гостеприимство.

 

Седов Андрей Евгеньевич
Председатель Правления АППМ
Директор питомника «Садовая компания "Садко"
По материалам www.ruspitomniki.ru