22 Сентября 2011

Межрегиональный семинар о практике создания садов и цветников

В рамках международной выставки  «ЦветыЭкспо»  с большим успехом прошел День ландшафтного дизайна, в ходе которого  состоялся межрегиональный практический семинар «Отечественные сады и цветники. Практика создания и авторский дизайн». Семинар  был организован Учебно-практическим центром «Цветущая планета» при поддержке  директората и Оргкомитета выставки.

 

В работе семинара приняли участие  представители ландшафтных фирм и питомников,  дизайнеры,  архитекторы,  преподаватели и студенты из Москвы, Челябинска, Чебоксар, Белгорода, Твери, Самары, Харькова и других городов.

 

В центре всех выступлений и дискуссий была практика известных и авторитетных отечественных дизайнеров по созданию садов и цветников. Все участники семинара с большим интересом слушали и обсуждали выступления, как признанных мастеров, так и молодых российских дизайнеров, которые представили на семинаре свои работы:  Елены Константиновой (тема мастер-класса – «БОЛЬШИЕ МИКСБОРДЕРЫ. Практика подбора растений для больших миксбордеров. Оптимизация пространства цветника»), Оксаны Хлебородовой  (тема мастер-класса – «НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РОКАРИЙ»),  Ирины Сахаровой (тема – «ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД, как модный элемент садового дизайна»), Виты Буниной (тема – «ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ САДЫ. Авторский дизайн и практика создания садов для аллергиков),  Ирины Ермаковой  (тема – «ЦВЕТНИК В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ»).

 

Профессиональное общение на выставках и семинарах всегда очень важно для участников и профессионалов  из разных регионов России.  И, вдвойне  приятно, что речь на семинаре шла именно об отечественном опыте работы ландшафтных дизайнеров. И как следствие, организаторы и участники семинара очень надеются, что такие встречи станут традиционными, так как польза от них очевидна всем.