7 Сентября 2015

Любители! Не пропустите «ЦветыЭкспо»!

Вот и осень, пора цветения крокуса прекрасного (Crocus speciosus). А ещё пора замечательной выставки в «Крокус ЭКСПО». Она откроется 8 сентября и ждёт вас.
В ней участвуют сотни садовых, цветочных и около компаний и организаций, многих из которых вы давно и хорошо знаете. Будет море цветов, много интересных людей и мероприятий.

 

Познакомившись с деловой программой, понял, что одним посещением выставки серьёзный садовод не отделается. При этом, я имею ввиду садовода-любителя, а не профессионала, которого ждут бесконечные семинары и круглые столы по стратегиям, технологиям, рекламе, проблемам рынка.

 

И любителю придётся приходить каждый день и серьёзно работать. А порою и разрываться, когда два мероприятия одновременно.
9 сентября, например, в 16. 00 придётся быть на презентации новинок компании Мейян и на семинаре «мэтра отечественного садоводства» (так он представлен) Юрия Борисовича Марковского «Сад малого ухода», а ведь расстояние между стендом К 252 (зал №3) и конференц-залом №4 не в один «мэтр».

 

Французы представят ‘Шарлен, принцесса Монако’ — новый «невероятно ароматный» сорт из линейки роз, посвящённых княжескому дому Монако. А Питерская «Зелёная стрела» представит московской публике прекрасного садовода, автора и лектора, редкого гостя столицы Ю. М. Марковского. Придётся выбирать и чем-то жертвовать, но непременно и там, и там побываю, повидаю, послушаю.

 

Событием обещает стать семинар «Реконструкция частных садов», который в тот же день проводит «Цветущая планета» Елены Константиновой. Стоит познакомиться с проектными решениями, опытом и ошибками «дизайнеров-практиков и профессиональных садовников», чтобы поучиться, сравнить с тем, что задумал и осуществил сам. На это и дня не жалко.

 

Только где же его взять, если в это же время приглашают ещё узнать, как создать японский сад в России?

Хочется послушать и суждения под интригующим названием «В каждый сад профессионального садовника». (Этот вызывающий лозунг напрашивается на вопросы. Сколько у нас тех садовников и насколько они рофессиональны? Хватит ли пальцев на руках, чтобы пересчитать? Где-то, кому-то они нужны, но зачем моему саду, а таких садов у нас миллион, нужен профессиональный садовник?)

 

Неплохо было бы больше узнать об отечественном опыте «вертикального озеленения стабилизированным мхом и растениями», побывать на круглом столе «Цветоводство и цветочный рынок России» и так далее ...

 

Едва не забыл сказать, что проходить всё это будет не просто среди цветов и цветочных композиций, но одновременно с чемпионатом России по профессиональной флористике, шоу-показами и демонстрациями безграничных возможностей «новых форм флористической пены Chrystal Floral Foam Elite»..

 

Давайте спешить и успевать! Все на выставку «Цветы ЭКСПО»!

 

Ребрик Александр Алексеевич
Вестник садовода

www.vestnik-sadovoda.ru