12 Апреля 2016

У России – серебро и приз симпатий!

 

С 7 по 9 апреля 2016 года в Генуе, Италия прошел чемпионат Европы по профессиональной флористике, по престижу и уровню мастеров не уступающий чемпионату мира.

 

Чемпионат Европы по флористике является одним из старейших и авторитетнейших конкурсов. В Чемпионате участвуют ведущие флористы и победители национальных соревнований в стремлении к заветному титулу чемпиона Европы! Организатор "Кубка Европы" - Международная Организация Флористов (FLORINT). Официальный сайт организации: www.florint.org

 

Каждая страна путем сложной системы внутринационального отбора выбирает для участия в полном драматизма соревновании своего представителя. Российскую флористику на чемпионате 20165 года представлял преподаватель школы «Сибирская Орхидея» Роман Штенгауэр, в 2010 году одержавший победу на чемпионате России.

 

В первом задании участники состязались во флористическом украшении автомобиля. По условиям задания флористический декор должен был иметь практическое применение, не мешать движению автомобиля по дороге и не заслонять обзор водителю. Каждому участнику был выдан маленький Фиат, большинство флористов использовали для его украшения форму «ирокез».

 

В рамках второго задания «Пицца, песто и цветы» участникам было предложено создать композицию про романтический пикник в весенних Альпах.

 

Третье задание «Свадьба на Веспе» было посвящено созданию свадебного украшения для модели.

 

При выполнении четвертого задания «Цветы и мода от кутюр» участникам необходимо было, вдохновившись работами одного из итальянских дизайнеров моды, создать оформление витрины, используя горшечные растения.

 

В пятом задании каждому участнику нужно было создать букет из 60 роз, используя приготовленные заранее каркасы и разнообразную зелень.

 

Финальное шестое задание было сюрпризным.

 

По результатам оценок участник от России Роман Штенгауэр стал серебряным призером соревнования и, кроме того, получил Приз зрительских симпатий (на фото).

 

Золото завоевал Томаш Мезоффи (Венгрия), бронзу – Пирье Копи (Финляндия).

 

Что же, теперь в нашей «копилке» побед есть и золото (на прошлом европейском соревновании) и серебро. И не будем забывать – согласно мнению публики, Роман показал самую удивительную флористику.

 

Так что с чистым сердцем поздравляем Романа и нас всех с победой. Ура!