8 Сентября 2016

Все на международную выставку цветов и растений ЦветыЭкспо/FlowersExpo<br>13 -15 сентября 2016 г.!

 

Великое дело — выставки! Районные и всемирные, отраслевые и универсальные, они призваны радовать, просвещать, удивлять, вдохновлять, сплачивать. Не случайно девизом первой Всемирной выставки в Лондоне в 1851 году стали слова: «Пусть все народы работают совместно над великим делом — совершенствованием человечества».

 

Стремительно, буквально на глазах, совершенствуется у нас  выставочное дело, в том числе и  в области цветоводства и озеленения, ландшафтного дизайна. Меняется и отношение к выставкам не только участников, но и посетителей. Посетителям сейчас какие. Показывай им товар только мирового уровня, да ещё насыщенную деловую программу подавай.

 

И организаторы стараются. С таким подходом формировалась международная выставка «ЦветыЭкспо-2016». 400 отечественных и зарубежных компаний из 27 стран. Национальные павильоны  Голландии, Колумбии, Эквадора, Германии, Франции и Японии.

 

А в Деловой программе - конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы. И что очень важно  не только для профессионалов, но и для конечных потребителей, в том числе любителей цветоводов и садоводов.

 

Для садоводов особенно интересными будут многочисленные презентации и   семинары, которые пройдут 13 и 14 сентября.

 

13 сентября  компания Wolfschmidt Samen & Jungpflanzen GbR из Германии представит нам лучшие серии бегоний и пеларгоний, Schneider b.v. — пеларгонии сортосерии Тоскана.

 

А Дмитрий Баранов, «зелёный стрелок» и биолог поведает нам об ассортименте плодовых и ягодных культур в питомниках Канады, которые он посетил этим летом

 

Новинки и инновации в питомниководстве презентует Ассоциация производителей посадочного материала (АППМ).

 

Президент компании Французские селекционные питомники «Renault» и «Chauvin Hortensias» Эрик Рено, автор сортов ‘Vanille Fraise’, ‘Fraise Melba’, ‘Diamant Rouge’ и ‘Сhauvin Hortensias’ и коммерческий директор Лионель Шован расскажут о секретах выращивания гортензии метельчатой и гортензии макрофила. И семью Рено, и их прекрасные гортензии в России ценят за профессинализм и высокое качество.

 

Светлана Воронина, знаток декоративных растений и ландшафтный дизайнер из Северной Пальмиры, расскажет о теневых садах малого ухода, подборе ассортимента, возможностях использования экзотов, особенностях агротехники, дизайнерских приёмах. Наши читатели знают Светлану Ивановну давно и хорошо, а вот возможность увидеть, услышать, задать вопросы представляется редко. Почему бы не воспользоваться случаем? Давайте дружно придём на встречу, зададим ей  много  вопросов, укрепим дружбу цветоводов двух столиц!

 

14 сентября грех будет не посетить семинар по ландшафтному дизайну «Сады в отличной форме», который проведёт «Цветущая планета».

 

Семинар по защите растений в питомнике и саду проведёт Александр Неженец, к. с.-х. н., главный агроном Агрофирмы «Поиск», один из авторов вышедшей недавно книги с таким же названием.   В питомнике «Поиск» умело используют регуляторы роста и развития растений Эпин-Экстра, Циркон, Домоцвет и др., в том числе и для реанимации хвойных растений от солнечных ожогов. В этой связи  интересно будет и сообщение компании Wolfschmidt Samen & Jungpflanzen GbR о работе с регуляторами роста растений.

Тем, кто уже прочитал три десятка книг ударницы издательского фронта, телезвезды Октябрины Ганичкиной и знает её «самые полные» ответы на 100, 300, 500 и тысячу «самых важных» вопросов о саде, огороде, дизайне, может услышать в её исполнении «Новое слово о защите ваших соток.».  Жанр выступления в программе скромно определён как лекция, но, скорее всего, это будет современное шоу. На ваших глазах лектор выпьет стакан гумата калия и останется жив. Спешите видеть!

Жан-Лу Пою, представляющий французские селекционные питомники «Sauvé-Guittet» и «Сhastel», научит как добиться производственного успеха в выращивании популярных цветочных культур садовой розы и горшечной хризантемы. На его счету более 300 сортов хризантемы.

 

Французская Компания Мейян славная своей историей и тем, что реализует ежегодно более 12 миллионов саженцев по всему миру, покажет свои розовые новинки. Мейяну всегда есть чем удивить. Ежегодно в его питомниках искусственно опыляют около 120 000 кустов роз, получают порядка 250 000 сеянцев, из которых отбираются растения с наилучшими характеристиками. В производство же, в конечном счёте, вводится около десятка сортов. Какие  компания представит в этом году  — скоро узнаем!

 

 

Выставки, бесспорно, великое дело. Но сколь бы не старались устроители привлечь к участию самые известные фирмы, насытить экспозиции невиданными экспонатами, сколь бы продуманной ни была программа, успех дела решат посетители.

 

 Конечно, в Лондон в 1851 году на первую всемирную выставку привезли немало диковинок — и бриллиант «Кох-и-Нур» (186 карат), и швейную машинку «Зингер», и электрический телеграф Сименса, и паровой молот Круппа, и прорезиненную одежду Макинтоша. Сама выставка проходила в специально выстроенном для неё Хрустальном (из стекла) дворце. Тем не менее, самое потрясающее — это 6 миллионов посетителей — треть населения страны! Они ехали, плыли на судах, лодках, даже  шли пешком. Вот это посетители!

 

Конечно, там всё было впервые и  выставка работала полгода.

 

 Конечно, наша выставка «ЦветыЭкспо»  работает всего три дня. Зато доехать можно на метро. И ведь садоводов и любителей дачной жизни у нас в стране десятки миллионов, в одной Москве садоводов не один миллион. Им нужно учиться, удивляться, вдохновляться, совершенствоваться. А иначе, какие же они садоводы?

 

Пусть на праздник ЦветыЭкспо’2016 придут  и школьники, хотя бы для того, чтобы увидеть сразу миллион всяких роз.

 

А выставке ЦветыЭкспо’2016 желаю успешной работы: много участников, стендов и мероприятий, поражающих воображение, и море воодушевлённых посетителей!

 

 

Наших давних знакомых, читателей журнала и посетителей сайта, лучших из лучших приглашаем на стенд «Вестника садовода» N652 с вопросами и пожеланиями, рассказами о своём опыте и садовых достижениях, материалами для публикации!

 

Александр РЕБРИК

Вестник садовода

 

www. vestnik-sadovoda.ru