20 Сентября 2017

Фоторепортаж Floraldaily

 

«FlowersExpo 2017» В этом году вновь положительная атмосфера, шоу наполнена надеждой и доверием. С 12 по 14 сентября производители, селекционеры и поставщики продемонстрировали свой новый и существующий ассортимент в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, Россия. FloralDaily.com присутствовал, чтобы сделать полный фоторепортаж с этого шоу.



В этом году трехдневное мероприятие вновь собрало 400 компаний из 27 стран. Количество экспонентов по-прежнему ниже чем три года назад, до кризиса, когда на выставке выставлялось 500 компаний, но руководство шоу видит позитивное развитие. «Количество российских участников выросло в 2017 году. Для них участие в выставке - это не PR-кампания, а демонстрация их устойчивого развития и возможностей для дальнейшего расширения бизнеса, что, в свою очередь, указывает на их более позитивную финансовую ситуацию», - говорит генеральный директор выставочной компании GreenExpo и директор FlowersExpo Надежда Григорьева.



Лидерами выставки вновь стали главные игроки на мировом цветочном рынке: Нидерланды, Германия, Колумбия, Эквадор и Франция. В своих национальных павильонах они представили широкий ассортимент цветочно-декоративных растений, ориентированных на российский рынок. Наибольшее количество участников было из Эквадора (45 компаний), Нидерланды (44 компании), Колумбия (27 компаний). В этом году на выставке значительно возросло число кенийских компаний. Это в основном связано с ростом импорта роз из Кении в Россию. В последние годы Кения опережала все остальные страны более чем на 50%.



Флористы, оптовые торговцы и производители со всей России и соседних стран посетили выставку. Для производителей и оптовиков это не только дает хорошую возможность встретиться с потенциальными и постоянными клиентами, но и дает им возможность увидеть, что привлекает внимание тех, кто находится дальше в цепочке, например, флористы. Понятно, что русские по-прежнему любят и будут любить цветы.

 

В целом, участники были довольны количеством и качеством посетителей.



В последнее время низкая и колеблющаяся стоимость рубля влияла на снижение продаж для многих иностранных участников. К счастью, в течение последних месяцев 2017 года стоимость рубля была довольно стабильной, что создает надежду и доверие к российскому рынку на будущее. «Рубль по-прежнему остается низким, но он больше не колеблется, поэтому люди осмеливаются снова выбирать и покупать», - говорит один из участников выставки. «После кризиса три года назад это было жестко, но рынок восстанавливается. Спрос растет, вопрос только в том, будут ли цены когда-либо достигать прежнего уровня», - говорит другой производитель роз.



В целом, можно сказать, что выставка «FlowersExpo» является важным и крупным ежегодным событием для всех игроков российского декоративном секторе. И, глядя на оптимизм и доверие экспонентов к российскому рынку, ожидается, что выставка будет расти.

 

Нажмите здесь для просмотра всего фоторепортажа.

 

Источник Floraldaily