XII международная выставка "ЦветыЭкспо-2022", 13-15 сентября

Москва, МВЦ "Крокус Экспо"

Пострелиз

Успешно завершилась XII Международная выставка "ЦветыЭкспо" - безусловный лидер среди выставок данной тематики, успешный коммуникационный и маркетинговый проект класса В2В. 

Выставка традиционно прошла под патронатом ТПП РФ и при поддержке профессиональных объединений - Национальной гильдии флористов, Ассоциации "Теплицы России", Ассоциации производителей посадочного материала.  

В "ЦветыЭкспо-2022" приняло участие 235 компаний из России и 8 зарубежных стран, что на 10% выше прошлого года.  На стендах посетителей встречали 1600 специалистов и руководителей компаний-участниц. 

В залах выставки был представлен весь ассортимент продукции "зеленого" сектора: цветы срезанные и горшечные, посадочный материал цветочных культур, саженцы деревьев и кустарников, машины и оборудование, материалы, товары для сада, грунты, удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней, аксессуары для флористики и предметы декора для сада и дома. Особенно широко - отечественное производство товаров и услуг для рынка цветов и растений.   

Состоялись и новые премьеры, появились новые имена. В числе участников 25% новые компании различных направлений "зеленого" сектора. 

От выставки "ЦветыЭкспо" ждали в первую очередь цветы. И цветы на выставке были представлены крупнейшими российскими производителями. Среди них Калужский цветочный холдинг, Ярославский и Новосибирский тепличные комбинаты Группы компаний Горкунов, компании "Атэна" из Оренбурга, "Мир цветов" из Мордовии, "Цветочно-декоративные культуры" из Удмуртии, "Галантус" и "Цветы от Митрофанова" из Калуги. Присутствовали на выставке также зарубежные производители и поставщики срезанных цветов.

Широко был представлен и разнообразный посадочный материал и семена от крупнейших российских питомников и ведущих семенных компаний, флористические товары, а также средства защиты растений, почвогрунты, удобрения, оборудование и IT технологии. Этот сегмент в 2022 году особенно увеличился.

Являясь важным маркетинговым мероприятием для бизнеса, выставка фокусируется на инновациях и трендах в производстве и продаже цветов и растений, технологиях и продукции для цветоводства и садоводства. 

В рамках выставки было проведено 5 конкурсов, победители которых награждены дипломами и медалями выставки. 

В конкурсе на лучшее качество продукции стали номинантами компании: Агрофирма "Поиск", Декоративно-цветочные культуры, БиоМастер, Калужский Цветочный Холдинг, ГБУ "Озеленение", Тепличный комбинат Новосибирский, АСЦ, Летний сад.

Победителями конкурса новинка года стали компании: Щелково Агрохим, РУСИНХИМ, Farao, ЦИОН РУС, ZĚMA, ОРГАНИК МИКС, Евросемена, De Ruiter, НВП "БашИнком", Керамика Золотое, Декоративно-цветочные культуры, Саката, Агрофирма "Поиск".

В конкурсе на лучшее инновационное решение победили следующие компании: РУСИНХИМ, Органик Лайн, НВП "БашИнком", Щелково Агрохим, ОРГАНИК МИКС.

В конкурсе на лучший дизайн экспозиции победили: ИП Харченко Р.В., ТХ "АТЭНА", РУСИНХИМ. 

Свой высокий статус ключевого отраслевого форума выставке "ЦветыЭкспо-2022" удалось не только сохранить, но и развить. Важной особенностью выставки этого года стала ее насыщенная и яркая бизнес-программа по актуальным проблемам развития бизнеса, восстановления логистики и партнерских связей. Впервые на выставке количество бизнес-мероприятий превысило число флористических событий выставки.

Спикерами выступали не только представители компаний-участниц выставки, но и приглашенные эксперты и специалисты. Всего в бизнес-программе выставки участвовало 87 спикеров и более 2000 слушателей.

За три дня на 6 площадках прошло 50 разноплановых деловых мероприятий. В том числе: конференция "ЦветыCONF", и впервые организованные конференции: "Будущее цветочного фермерства в России", "Green Retail: садовый центр-2022". Успешно прошел День Российских питомников, на котором обсуждались актуальные вопросы взаимодействия питомников, садовых центров и ландшафтных архитекторов в новых экономических условиях.  Отечественные специалисты цепочки «производство - продажи» обсуждали тему: "Как сохранить качество цветка от производителя до прилавка". 

Настоящее украшение выставки стали флористические мероприятия, всегда привлекающие профессионалов не только из регионов России, но и ближнего зарубежья. 

Ключевым событием стал Российский Чемпионат Флористов. В этом году в Чемпионате участвовало 9 конкурсантов. Общая тема всех конкурсных заданий "Про традиции…". Победителем стал Slava Rosca, студия цветов SLAVA ROSCA, школа флористов ROSCA SCHOOL (Москва). Мастер набрал максимальное количество баллов в первых четырех конкурсных заданиях.

А будущие флористы принимали участие в ставшем традиционным конкурсе учащихся флористических школ "Прикосновение к совершенству". В конкурсе приняли участие 4 школы. Титул Победителя завоевала школа флористики и дизайна Primavera.

Оригинальные красочные работы на суд жюри представили 32 флориста из 13 городов России, участвующие в конкурс-выставке Russian Florist AWARDS 2022. 

Яркие красочные показы мэтров флористики проходили на главной сцене выставки. В том числе шоу чемпионов "Серебро". В показе участвовали: Name Academy c Натальей Жижко, вице-чемпион Мира-2019, и Армен Восканян, участник Европейского Чемпионата Флористики-2022. Большое внимание привлек шоу-показ победителей Российской Премии Флористов прошлых лет Андрея Калашникова и Ольги Шаровой, традиционно эффектным и популярным был шоу-показ Араика Галстяна "Белое и Черное. Свадебная флористика".

Важной чертой проекта "ЦветыЭкспо" является то, что она привлекает профессиональных посетителей даже из самых отдаленных городов России. Выставку в МВЦ "Крокус Экспо" посетило 10700 человек из всех регионов России, стран СНГ и зарубежных стран. Как и в предыдущие два года, этому, несомненно, помогает ее онлайн формат. Цифровая платформа выставки FlowersExpo.Online предоставила участникам возможность для продвижения их товаров и услуг потребителям в любую точку страны. Онлайн формат выставки продолжает свою работу и будет доступен для посещения до июня 2023 года.

Представление о выставке расширял и собственный телеканал FlowersExpo.TV, который ежедневно вел трансляции и знакомил всех с участниками, важными деловыми событиями и яркими флористическими мероприятиями.

"ЦветыЭкспо-2022" в условиях новой экономической реальности и трансформации рынка цветов и растений подтверждает свою значимость для профессионального сообщества и выступает эффективным маркетинговым инструментом развития бизнеса и отрасли в целом.

Выставочная компания "ГринЭкспо" 

партнёры
партнёры
Генеральные партнёры
Партнёры
Медиа-партнёры
Интернет-поддержка
Выставки-партнёры