ЦветыЭкспо-2019 Итоги
ЦветыЭкспо-2019 Итоги

ЦветыЭкспо FlowersExpo 2019. Итоги

 

IX международная выставка «ЦветыЭкспо’2019”, проходившая в сентябре в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», вновь подтвердила свою важность для специалистов зеленого сектора России. За девять лет она по праву заслужила статус главного события года для профессионалов цветочной индустрии. Представляя ориентированный на Россию срез мирового рынка цветов и растений, выставка стала эффективной деловой площадкой для развития бизнеса.

 

О выставке

 

«ЦветыЭкспо'2019» это 456 компаний, более 5000 отечественных и мировых специалистов и экспертов. 12 500 посетителей. 68 бизнес-мероприятий.

 

Выставка продемонстрировала рекордный рост как числа участников (+10%), так географии (+12%) и занимаемой площади.(+15%).

 

В залах выставки были представлены практически все разделы данного сектора отечественной экономики. Цветочная продукция - 50%. Семена, посадочный материал, продукция питомников – 26%. Флористика и ландшафт - 14%., Технологии и оборудование – 6%. Грунты, удобрения, сопутствующая продукция - 4% .

 

Являясь главным событием года для представителей российской и мировой цветочной индустрии, она вновь стала важным форумом и эффективной деловой площадкой.

 

Ее главные преимущества:

Высокая концентрация участников и деловых посетителей,

Присутствие покупателей из всех регионов России,

Оптимальные условия для получения коммерческого успеха.

 

Представляя участникам и посетителям непосредственный контакт с товаром, она играет важную роль в изучении конкурентной среды и потребительских предпочтений, расширении клиентской базы и выхода на новые рынка сбыта.

 

Участники

 

Высоко оценивая роль выставки в развитии цветочной отрасли и потенциал российского рынка, оборот которого в 2018 году составил 1 миллиард долларов, в проекте 2019 года приняли участие производители и поставщики из 32 стран. Среди экспонентов наряду с российскими были производители из Англии, Бельгии, Беларуси, Венесуэлы, Голландии, Германии, Дании, Израиля, Италии, Ирана, Испании, Кении, Колумбии, Кореи, Китая, Литвы, Мальты,ОАЭ, Польши, США, Сербии, Сингапура, Таиланда, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Шри-Ланки, Эквадора, Эфиопии и Японии.

 

Участвуя в выставке, они продемонстрировали желание развивать партнерство и сохранять свои позиции на обширном российском рынке.

 

Участвующие в выставке мировые лидеры - Голландия (45 компаний), Германия (18), Колумбия (20), Эквадор (49) оформили красочные и обширные и содержательные национальные экспозиции своих стран.

 

Голландия представляла не только цветы, но и посадочный материал, продукцию питомников, тепличные технологии и оборудование, тренды селекции. Эквадор, откуда прибыло много новых для российского рынка поставщиков и плантаций, демонстрировал не только свои знаменитые розы, но и другие виды срезанных цветов. Колумбия показала розы, гвоздику, хризантему, альстромерию.

 

В национальном павильоне Германии - семена и посадочный материал цветочно-декоративных культур, продукция питомников, образцы новейшей техники и оборудования, новинки селекционеров.

 

Значительно возросли экспозиции и число участников из Бельгии, Польши, Израиля, Италии, Кении, Франции, Японии..

 

Впервые приехали на выставку участники из Испании, Сингапура, Узбекистана, Шри-Ланки, Эфиопии.

 

Инновационные новинки и тренды селекции представляли ведущие селекционные компании мира: Rosen Tantau, Kordes Rosen, Benary – Германия; Meilland, NIRP, Cayeux, Renault – Франция; Florein gerbera's, Royal de Roiter, Deliflor Chrysanten и Dekker Chrysanten – Голландия; David Austin Roses – Англия; Farao – Италия, Danziger - Израиль.

 

Масштабно выступали в сезоне 2019 российские производители, число которых увеличилось на 18%. Обширный ассортимент продукции представляли 212 компаний из 35 регионов России. Все это свидетельствовало о постепенном выходе российского рыка из кризиса последних лет.

 

Среди участников были лучшие отечественные питомники, крупнейшие семенные компании, разработчики оборудования и ITтехнологий, поставщики удобрений и грунтов, товаров для флористики и ландшафта.

 

А цветочные комбинаты из Санкт-Петербурга, Московского региона, Калуги, Краснодара, Оренбурга, Пензы, Ярославля, Адыгеи, Бурятии, Мордовии, Удмуртии порадовали посетителей прекрасной цветочной срезкой.

 

Бизнес - мероприятия

 

Для заинтересованных в развитии бизнеса специалистов выставка «ЦветыЭкспо» вновь явилась важнейшим деловым форумом. В рамках ее бизнес-программы прошло 68 разноформатных мероприятий: презентации, конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, в которых приняли участие более 3000 человек.

 

Среди обсуждаемых вопросов были такие актуальные темы, как «Российский цветочный рынок. Возможности и перспективы», «Новинки и инновации в питомниководстве», «Как развивать садовый центр для успешного будущего», «Новинки мировой селекции цветочных культур» и другие важные для отрасли проблемы.

 

Особое внимание профессионального сообщества было приковано к проведенному Национальной гильдией флористов в рамках выставки 20-му Чемпионату России по профессиональной флористике. По итогам напряженного состязания титул Чемпион России 2019 года жюри присудило Юлии Смольковой (Москва). Второе место у Вадима Казанского (Новосибирск). Третье место и приз зрительских симпатий у Ольги Шаровой (Москва).

 

С флористическими шоу и мастер-классами наряду с российскими мастерами в режиме нон-стоп выступали именитые мэтры из Голландии, Германии, Италии, Испании.

 

Успешно были проведены предусмотренные деловой программой конкурсы по номинациям «Лучшее качество продукции», «Новинка года», «Лучшее инновационное решение», по итогам которых 90 участников были награждены медалями выставки.

 

Посетители

 

Отличительной чертой проекта «ЦветыЭкспо» и его преимуществом является то, что на выставку ежегодно приезжают профессиональные посетители из всех регионов РФ и даже самых отдаленных российских городов, а также стран СНГ.

 

Так в 2019 году на выставку прибыли представителей бизнеса из 75 федеральных округов и 368 городов России. Среди них 88% - представители бизнеса, дистрибьюторы, байеры, владельцы компаний и предприятий.

 

Зарубежные специалисты прибыли на выставку из 40 стран. С официальным визитом «ЦветыЭкспо’2019» посетила правительственная делегация Венесуэлы, а также делегации Ассоциаций цветоводов Индии и Китая, которые заявили о намерении участвовать в выставке 2020 года.

 

Выставку высоко оценило профессиональное сообщество. Она принесла позитивные настроения всем, кто принял участие в ее работе и кто ее посетил.

 

Успешно завершившись, «ЦветыЭкспо2019» передала эстафету выставке 2020 года. Участники, выразившие устроителям благодарность за ее успешную организацию и хорошие коммерческие результаты, поспешили оставить заявки, зарезервировав на следующий год более 60% выставочной площади.

 

ЦветыЭкспо2019” явилась важным событием для всех игроков российского зеленого сектора. А оптимизм и интересы посетителей и экспонентов - хороший показатель, что этот важный проект будет успешным и в 2020 году.