О Выставке
О Выставке

ЦветыЭкспо-2013

важный вклад в развитие цветочного рынка России

 

Международная выставка«ЦветыЭкспо-2013» важнейшее событие года для профессионалов зеленого сектора представила российскому потребителю достижения отечественной и мировой цветочной индустрии, внесла большой вклад в дальнейшее развитие цветочного рынка России.

Около 500 участников из России и 25 зарубежных стран представили в ее залах все разнообразие продукции зеленого сектора. Особенно широко - срезанные и горшечные цветы, посадочный материал, оборудование и технологии для тепличных комплексов, селекционные новинки, продукцию для ландшафтного дизайна и флористики.

За три дня работы на выставке побывало около 14000 посетителей из 30 зарубежных стран и 80 российских регионов - от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Сочи.

 

 

 Выставка «ЦветыЭкспо-2013» принесла много радостных открытий всем, кто принял в ней участие и кто ее посетил.

 

 

Хозяева выставки россияне представляли более 20 регионов. Особенно высоким качеством отличалась продукция участвующих в выставке новых цветочных комплексов: «Розовый сад» и «Галантус» из Калуги, «Чеховский Сад» из Тулы, «Цветы Удмуртии» из Удмуртии, компания «ТХК» из Волгограда, «Юг-Агро» из Краснодара,«Зеленый дом» из Адыгеи, «Новая Голландия» из Санкт-Петербурга, «Подосинки», «Теплицы Раменские» и «Мосроза» из Подмосковья.

 

 

Важная черта выставочного проекта этого года – это участие в ней многих крупнейших операторов российского рынка таких, как компании«Бизнес Букет», «7Цветов» и «7Цветов-Декор», «Азалия» и «Азалия Декор», «Форэвер»,«Мосцветторг», «Карлсбах»,«Рутафлор», тесно работающих с регионами России и поставляющих им высококачественную продукцию.

 

 

О важности выставки и ее роли в развитии партнерских и торгово-экономических отношений говорили выступавшие с приветствиями на церемонии открытия посол Голландии г-н Рон Ван Дартел, посол Эквадора г-н Патрисио Чавес Завала, посол Колумбии г-н Рафаел Франциско Амадор, а также министр-советник Республики Польша г-н Марек Очепка. Высокие гости отметили рост популярности мероприятия среди поставщиков именно цветочной продукции, их заинтересованность в российском рынке, который наращивает обороты, и сегодня вышел по объему на шестое место в мире.

 

 

Особо востребованными на выставке были национальные экспозиции главных игроков мирового цветочного рынка Голландии, Колумбии, Эквадора.

 

 

Более 80 компаний было в составе команды голландских участников. Голландия, являющаяся центром международной торговли цветами и растениями в перекрестный год Нидерланды – Россия, которым объявлен 2013, представляла на выставке не только срезанные и горшечные цветы, но и селекционные новинки, продукцию питомников, а также тепличные технологии.

 

 

Покорил российских потребителей Эквадор. Свыше 50 эквадорских компаний представляли здесь необычайно красивые и разнообразные виды цветов, выращенных под солнцем экватора, и конечно свои роскошные розы, среди которых были высотой более 2 метров.

 

 

Оправдывала свой девиз «Колумбия - земля цветов» национальная колумбийская экспозиция, в которой была представлена продукция более 30 плантаций.

 

 

Высококачественную продукцию демонстрировали цветоводы Израиля, Дании, Кении, Польши, Франции, Тайваня, США. Впервые российским потребителям представили продукцию Португалия и Япония.

 

Выставка предложила в этом сезоне много селекционных новинок от участвующих в ней селекционных компаний с мировым именем. Среди них по розам «Rosen Tantau» - Германия, «Meilland», «Delbard», «NIRP International» - Франция, «Jan Spek Rosen», «Lex+», «De Ruiter Innovations», «Olij Rosen», «Interplant Roses», «Esmeralda Farms» - Голландия, по розам и герберам «Schreurs» - Голландия, по хризантемам «Deliflor Chrysanten», «Dekker Chrysanten» - Голландия, по ирисам «Cayeux» - Франция, по гвоздикам – компания «Ball» - Колумбия, по однолетним и многолетним цветам Группа компаний «Русский огород – НК» - Россия и другие.

 

 

Нельзя обойти вниманием иинновации, представленные российскими участниками, к которым можно отнести электронный продукт отечественного производства – Цветочную биржу BiFlorica.com и Информационно-аналитическую систему цветочного рынка компании «Флоралия». Проекты предложены, решения за потребителями.

 

 

Еще одна важная особенность выставки этого года - широкий показ продукции питомников. В ней приняли участие более 70 лучших питомников России и европейских стран: Италии, Голландии, Германии, Венгрии, Дании, Бельгии, Франции. В том числе впервые на «ЦветыЭкспо» посадочный материал представлял Союз питомников Польши.

 

 

В выставке участвовали многие российские и иностранные компании - разработчики и производители теплиц, оборудования, техники и технологий для тепличного комплекса. Новое оборудование и современные технические решения представили известные российские компании «Тепличные технологии», холдинг «БЛ ГРУПП», «Дармена», «Рефлакс», а также иностранные«Gavita», «Dalsem», «Venlo», «Thermoflor» - Голландия, «Danish Greenhouse Supply» – Дания, «Kraess» – Германия, «Deforche Construct» - Бельгия, «Rising Results» - Украина,«Solidlite Corporation» - Тайвань и другие.

Специалистам была предложена интересная деловая программа, в которой были запланированы конференции, семинары, круглые столы, рассчитанные на широкий круг профессионалов «зеленого цеха». Особый интерес вызвали конференция "Инновации в производстве и продаже цветов, рассады и посадочного материала", семинары «Практика выращивания роз в защищенном грунте», «Инструменты для успешной работы садового центра», трехдневный семинар «Интернет-технологии для продвижения и стимулирования продаж в зеленом бизнесе», межрегиональный практический семинар по ландшафтному дизайну.

 

 

Огромное внимание было приковано к флористической программе, она в этом году была особенно интересной и обширной.

 

 

Главное событие - это организованный Национальной Гильдией флористов 14-й Чемпионат России по флористике «Russian Cup-2013», который в преддверии предстоящей Олимпиады в Сочи прошел под девизом «Цели, эмоции, достижения на пути к рекордам!». Первое место и звание Чемпион России по профессиональной флористике завоевала флорист из Москвы Зоя Норбутайте. Второе место жюри присудило Андрею Калашникову (Астрахань), третьего места удостоился молодой мастер Владимир Симонов (Москва).

 

 

Большое внимание вызвало выступление чемпионки Европы 2011 г. Натальи Жижко в рамках Дня российской флористики.

 

Под девизом «Тренды европейской флористики» выступили Френки Боллинг (Бельгия) и Сергей Карпунин (Россия), которые продемонстрировали зрителям произведения, созданные с использованием продукции участника выставки немецкой компании Smithers-Oasis. Флористическое мастерство в ходе этой же программы «Европейские тренды цветочной флористики» представили зрителям голландские флористы Паскаль Кёлеман и Руди Тёнман.

 

 

Завершало программу Международное флористическое шоу Араика Галстяна, в котором мастера из Испании, Франции, США, Бельгии продемонстрировали высокую флористическую моду «От кутюр».

 

 

Главный итог выставки "ЦветыЭкспо-2013" - это удовлетворенность участников полученными результатами. Все они отметили большое число и высокий уровень бизнес-посетителей, среди которых преобладали главы компаний и топ-менеджеры. Важно, что выставка предоставила им профессиональную платформу для эффективного решения маркетинговых задач и успешной реализации коммерческих планов, по-настоящему предстала проектом класса B2B. Участники смогли не только эффективно презентовать свою продукцию, но и понять запросы российского рынка, а главное расширить бизнес, найти новых поставщиков и потребителей, надежных деловых партнеров.

 

 

 Поздравляем всех с успехом и до новых встреч

на выставке «ЦветыЭкспо-2014»

17-19 сентября 2014 года!

Изображения