Итоги ЦветыЭкспо-2018
Итоги ЦветыЭкспо-2018

   

ЦветыЭкспо/FlowersExpo’2018. Итоги

 

В Международной выставке «ЦветыЭкспо/FlowersExpo’2018», которая с успехом прошла в Москве 11-13 сентября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», приняли участие 420 компаний из 30 стран, что на 12% больше 2017 года. Продукцию и услуги представляли 5000 отечественных и мировых профессионалов и экспертов. Выставку посетили 15000 представителей деловых кругов из 75 регионов РФ и 249 российских городов. Иностранные посетители прибыли из 45 стран.

 

Выставку высоко оценило профессиональное сообщество. Она принесла позитивные настроения  всем, кто принял участие в ее работе и кто ее посетил. Участники представили в ее залах цветы и растения со всех континентов мира, инновационные материалы и оборудование, уникальные работы талантливых флористов и дизайнеров, последние тренды селекции.  

 

Цветочная продукция занимала 50% выставочной площади. Семена, посадочный материал, продукция питомников – 24%. Флористика и ландшафт - 11%, Технологии и оборудование – 8%. Сопутствующая продукция -7% .

Успехи отечественного зеленого сектора представляли 183 российских компаний, Великолепную цветочную срезку продемонстрировали крупнейшие тепличные комплексы «Подосинки» и «Егорьевский» -Московская область; «Цветы Удмуртии» - Ижевск; «Зеленый дом» - Республика Адыгея; «Мир цветов» - Республика Мордовия; «Мокшанские розы» - Пенза; «Фея розы» и «Галантус» - Калуга; Группа компаний «Горкунов» - Ярославль.

Выставку отличало также широкое представительство крупнейших отечественных семеноводческих компаний, операторов и оптовиков цветочного российского рынка, питомников, поставщиков флористической и ландшафтной продукции, логистических услуг, оборудования для тепличного производства и садовых центров.

 

Успешно выступили мировые лидеры Голландия, Германия, Колумбия, Эквадор, которые и в сезоне 2018 вновь представляли на выставке обширные национальные павильоны своих стран.

 

52 компании Голландия демонстрировали не только цветы, но и посадочный материал, продукцию питомников, тепличные технологии и оборудование. Из Эквадора участвовало 49 компаний, среди которых было много новых плантаций и поставщиков, представлявших не только свои знаменитые эквадорские розы, но и другие популярные сорта срезанных цветов. 20 компаний представляли Колумбию, основная продукция – розы, гвоздика, хризантема, альстромерия. Среди 15 компаний Германии были мировые селекционеры роз, питомники, крупнейшие поставщики семян, техники и технологического оборудования для растениеводства и тепличного производства, производители товаров для флористики.

 

Продукцию, пользующуюся большим спросом на российском рынке, представляли участники из Англии, Бельгии, Беларуси, Дании, Израиля, Италии, Индии, Польши, Кении, Китая, Кореи, Казахстана, ОАЭ, Сербии, Турции, Франции, Финляндии, США, Шри–Ланки.

 

Впервые участвовали в выставке профессиональные ассоциации производителей и экспортеров цветов Японии и Таиланда и поставщики цветов из Венесуэлы и Мальты.

 

Более 200 селекционных новинок продемонстрировали ведущие селекционные компании мира: Rosen Tantau, Kordes Rosen, Selecta, Benary - Германия, Meilland, NIRP, Cayeux, Renault - Франция, Florein gerbera's, Royal de Roiter, Deliflor Chrysanten, Dekker Chrysanten, Holland Bulb Market – Голландия, David Austin Roses - Англия, PanAmerican Seed – США и другие.

 

Выставка «ЦветыЭкспо’2018» вновь подтвердила свою репутацию важного делового центра. Было проведено около 50 деловых и учебных мероприятий, в том числе 19-й Чемпионат России по  флористике, День Ассоциации производителей посадочного материала России. Успешно прошли такие мероприятия как круглый стол "Комплексные решения для поддержки и развития агробизнеса", конференция о цветочном бизнесе «ЦветыCONF»,  семинар о новациях в организации садовых центров от известного эксперта Джона Стенли из Австралии.

 

Особенно большим успехом пользовались флористические мероприятия. Выставка в очередной раз предстала перед многочисленной аудиторией посетителей не только как море цветов, но и как море флористики. В режиме нон-стоп на ее главной сцене с флористическими шоу и мастер-классами наряду с российскими мастерами выступали именитые мэтры флористики из Германии,  Голландии,   Латвии и других  стран.

 

Всего в мероприятиях Деловой программы приняли участие   3500 специалистов и представителей бизнеса.

 

Большое внимание участники проявили к конкурсной программе выставки. Более 200 заявок было подано на самые популярные конкурсы «Новинка года» и «Лучшее качество продукции». 85 победителей конкурсного состязания были награждены медалями «Лауреат выставки ЦветыЭкспо’2018».

Актуальность проекта «ЦветыЭкспо’2018» и его важность для бизнеса подтвердили 15 000 посетителей, которые прибыли на выставку из всех регионов и больших и малых городов России: от Сахалина на востоке до Калининграда на западе, от  Краснодара  и Ялты на юге  до Архангельска и Мурманска на севере. Всего в базе данных зарегистрировавшихся были посетители из 249 городов. . 75%  из них - представители бизнеса, дистрибьютеры, байеры, владельцы компаний и предприятий. Участвующие в принятии решений – 70 %..

Иностранные представители бизнеса прибыли на выставку «ЦветыЭкспо’2018» из 45 зарубежных стран, что подтверждает их большое интерес к российскому рынку цветов и растений...

«ЦветыЭкспо’2018» внесла важный вклад в развитие зеленого сектора России. Прощаясь, участники не только выразили благодарность за ее хорошую организацию и коммерческие результаты, но и оставили заявки, зарезервировав нужные площади на будущий год. Оптимизм и интерес посетителей и экспонентов - хороший показатель, что этот важный для бизнеса проект будет успешным и в следующем году.