ЦветыЭкспо-2016. Итоги
ЦветыЭкспо-2016. Итоги

Международная выставка
ЦветыЭкспо/FlowersExpo’2016 –
итоги и перспективы

Международная выставка «ЦветыЭкспо’2016» собрала 13-15 сентября под сводами самого большого и современного выставочного комплекса России «Крокус Экспо» около 400 участников из 27 стран. За три дня ее работы здесь побывало 16 700 посетителей из 198 больших и малых российских городов и 35 зарубежных стран.

 

«ЦветыЭкспо/FlowersExpo» по праву считается главной витриной мировой цветочной индустрии в России.

 

Именно этот профессиональный форум является эффективной бизнес-платформой для диалога и плодотворных контактов между производителями и потребителями продукции  данного сектора отечественной экономики.

 

Выставку ЦветыЭкспо/FlowersExpo-2016, несмотря на сложности и продолжающийся кризис, вновь выбрали крупнейшие отечественные и иностранные производители,  селекционеры, операторы мирового цветочного рынка.

 

Выставка вызвала большой интерес профессионального сообщества и принесла позитивные настроения  всем, кто принял в ней участие и кто ее посетил.

 

В залах выставки была представлена продукция всех секторов «зеленого цеха». Цветы, срезанные и горшечные, семена и посадочный материал питомников, оборудование и технические разработки для тепличной индустрии и садовых центров, селекционные новинки, товары для флористики и ландшафтного дизайна, современные интернет- технологии и логистические услуги.

 

Порадовали принявшие в выставке хозяева проекта - российские компании, приехавшие на выставку из многих регионов России. Цветы, выращенные отечественными цветоводами в Калуге, Пензе, Удмуртии,  Санкт-Петербурге,  республике Адыгея, Московском регионе,  не уступали по качеству и красоте  цветам импортируемым.

 

Ряды российских участников пополнились крупными отечественными семенными компаниями, новыми операторами отечественного  цветочного рынка, поставщиками флористической продукции.

 

 Иностранные участники также  в самом выгодном свете постарались представить себя и свою продукцию.

 

 Большим вниманием на выставке пользовались национальные павильоны крупнейших представителей мирового цветочного  рынка Голландии, Колумбии, Эквадора, Германии, Франции, Японии.

 

С интересными предложениями выступали и компании из других стран: Англии, Беларуси, Бельгии, Вьетнама, Дании, Израиля, Италии, Кении, Китая, Казахстана, ОАЭ, Польши, США, Финляндии, Эфиопии.

 

Впервые в выставке приняли участие цветоводы Ирана, Сербии, Таиланда, Чили.

 

Традиционно на выставке  было немало селекционных новинок. Их представляли ведущие селекционные компании мира такие, как Rosen Tantau, Kordes Rosen - Германия, Meilland, NIRP International, Cayeux , Sauve-Guitte, Renault - Франция, Floritec, Deliflor Chrysanten и Dekker Chrysanten - Голландия и другие.

 

Выставка отличалась возросшим показом продукции питомников. Коллекцию прекрасного посадочного материала представили около  60  питомников России и европейских стран: Англии, Италии, Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Беларуси, Финляндии. Особенно интересные новинки сезона, новые сорта и виды растений были представлены в коллективной экспозиции Союза польских питомников.

 

Среди участников  были  разработчики и производители оборудования и техники для тепличных комплексов из России, Голландии, Германии, Бельгии, Франции и других стран.

 

Выставка «ЦветыЭкспо’2016» вновь подтвердила свою репутацию важного делового центра. Выставочные залы в эти сентябрьские дни были наполнены деловым и дружеским общением. Специалисты на семинарах, презентациях, конференциях, круглых столах узнали много интересного о новинках мировой селекции и о том, какими будут в ближайшие годы садовые центры будущего, а также что думают эксперты о перспективах развития российского рынка цветов.

 

Показательно, что для  обсуждения вопроса сотрудничества России и Нидерландов на выставку прибыли представители Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Нидерланды, а в обсуждении приняли участие ответственные государственные  ведомства России и Голландии и многие заинтересованные участники выставки.

 

Поделиться исследованиями и прогнозами о Садовых центрах будущего в Москву впервые из далекой Австралии прибыл Джон Стенли - эксперт по садовым центрам и специалист с мировым именем.

 

Естественно залы были заполнены до отказа. Всего в  мероприятиях Деловой программы приняли участие около  4  000 специалистов.

 

Большое внимание вызвала и конкурсная программа. За высокое качество продукции и представленные новинки медалями выставки награждены 80 компаний.

 

Это  отечественные производители - «Цветы Удмуртии», тепличные комплексы «Подосинки», «Зеленый дом», агрокомбинат «Московский», агрофирма «Поиск», питомник «Гавриш».

 

Заслуженные награды получили  также многие иностранные  участники -  “Fresco Flowers”, “Florist Holland’, “Hilverda de Boer”, “Dekker Chrisanten”,”Deliflor Chrisanten”  (Голландия);  “Bella Rosa”, “Rosen Connection”, “Florecal”, “Floralstar” (Эквадор); “Matina Flowers”, “Luisiana Farms”, “Alexsandra Farms”, “Flores Aurora” (Колумбия), “Rosen Tantau”, “Kordes Roses”, “Benary” (Германия); ”Subati Flowers” (Кения); “David Austin Roses” (Англия); “Danziger Dan” (Израиль);  “Bor”, “Szmit”, “Duet” (Польша); “Jetro” (Япония) и др.

 

В рамках выставки прошло знаковое событие года - чемпионат России по профессиональной флористике «Russian Cup’2016». Первое место и звание Чемпион России завоевал Виталий Пятаков - Санкт-Петербург, второе место Анна Попова - Москва, третье Ольга Казанцева - город Пласт, Челябинская область.

 

И все три дня работы выставки  на ее главной сцене в режиме «нон стоп» шли мастер-классы и флор-показы именитых дизайнеров России,  Голландии, Германии, Италии, Литвы, Финляндии и других стран.

 

Актуальность проекта «ЦветыЭкспо’2016» подтвердили посетители, которые приехали на выставку из всех регионов и  больших и малых городов России: от Сахалина на востоке до Калининграда на западе, от  Сочи, Краснодара  и Ялты на юге  до Архангельска, Нарьян-Мара, Сыктывкара на севере. А всего в базе данных зарегистрировавшихся посетители из 198 городов России! 70%  из них - бизнес-посетители, дистибьютеры, байеры, владельцы компаний и предприятий.

 

Это хороший сигнал - российский рынок, не смотря на кризис, стабилизируется!

 

О большом внимании к перспективному рынку России свидетельствуют и посетившие выставку «ЦветыЭкспо-2016» иностранные гости, которые прибыли из Чили, Колумбии, Эквадора, Ирана, Италии, Японии, Кении, Перу, Польши, Сербии, Голландии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Англии, Германии, Грузии, Дании, Казахстана, Канады, Китая, Киргизии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, ОАЭ, Парагвая, Сербии, Саудовской Аравии, Судана, Украины, Туркменистана, Кипра, Узбекистана, Испании, Финляндии, Фрнции, Швеции, Эстонии.

 

Главный итог «ЦветыЭкспо-2016» — это ее хорошая результативность. Выставка оправдала ожидания участников. Они смогли эффективно презентовать свою продукцию, понять запросы рынка в изменившихся условиях, найти новых поставщиков и потребителей, надежных деловых партнеров.

 

Российские и иностранные экспоненты, высоко оценив деловую репутацию и профессиональную состоятельность выставки «ЦветыЭкспо»,  подтвердили важность данного проекта для развития бизнеса своих компаний и заинтересованность в сохранении завоеванных позиций на обширном российском рынке.

 

«ЦветыЭкспо’2016» укрепила свой авторитет и внесла важный вклад в развитие зеленого сектора России.