Пострелиз ЦветыЭкспо-2014
Пострелиз ЦветыЭкспо-2014

Пост-релиз

 

 

 

 

 

ЦветыЭкспо’2014
важный вклад в развитие цветочного рынка России

 

Красочное цветочное мероприятие московской осени - международная выставка «ЦветыЭкспо’2014» собрала в сентябре под сводами самого большого и современного выставочного комплекса «Крокус Экспо» участников из 27 стран мира. За три дня работы на выставке побывало около 15 000 посетителей из 40 зарубежных стран и 75 российских регионов – от восточных Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Владивостока да западного Калининград, и от Ханты-Мансийска, Архангельска, Мурманска на севере до Краснодара, Сочи, Ялты на юге.

 

Выставка принесла много радостных открытий всем, кто принял в ней участие и кто ее посетил.

 

В залах выставки была представлена продукция всех секторов «зеленого цеха». В первую очередь во всем разнообразии и красоте - цветы со всех континентов мира. Миллион-миллион алых роз – это портрет «ЦветыЭкспо» сезона 2014 года.

 

И конечно же посадочный материал российских и зарубежных питомников, а также семена, оборудование и технические разработки для тепличных комплексов и садовых центров, селекционные новинки, товары для ландшафтного дизайна и флористики, логистические услуги и современные интернет- технологии.

 

Порадовали хозяева проекта - российские компании, приехавшие на выставку из многих регионов России. Особенно высоким качеством отличалась продукция современных отечественных цветочных комплексов. Великолепные срезанные цветы показали лучшие отечественные производители «Галантус», «Цветочный экспресс» из Калуги, «Подосинки» из Московского региона, «Новая Голландия» из Санкт-Петербурга, «Мир цветов» из Мордовии, «Розы Белогорья» из Белгорода, «Мокшанский» из Пензы.

 

Очень показательно, что среди отечественных участников были и крупнейшие операторы и импортеры российского цветочного рынка - «Азалия», Мосцветторг», «Форэвер», «Мир цветов», а также поставщики семян и посадочного материала «Русский огорд-НК», «Аэлита», «Белая дача», «Ависта», «Подворье», «Деметра», «Зеленый ковер» и др.

 

«ЦветыЭкспо’2014» поражала масштабными и красочными экспозициями иностранных участников. Зарубежных производителей и поставщиков продукции зеленого сектора привлекают перспективы российского рынка, ежегодный прирост которого 20-25%, а реальная емкость по оценкам аналитиков 40 млрд. долларов.

 

Важность выставки для развития партнерских и торгово-экономических отношений отмечали выступавшие на открытия посолы Дании г-н Томас Винклер и Колумбии г-н Рафаел Франциско Амадор, министр-советник Республики Польша г-н Марек Очепка, директор торгового представительства Эквадора г-н Карлос Мануэль Лемма Боне.

 

Они высоко оценили значение выставки для производителей своих стран, подчеркнув их заинтересованность в российском рынке, который по импорту срезанных цветов занимает шестое место в мире после лидеров США, Германии, Нидерландов, Великобритании, Франции.

 

Особым успехом и большим вниманием на выставки пользовались национальные павильоны главных игроков мирового цветочного рынка Голландии, Колумбии, Эквадора.

 

Лидировал в этом сезоне Эквадор - главный поставщик на российский рынок царицы цветов - розы.

 

Не уступала присутствием и Голландия, представлявшая не только срезанные цветы, но и продукцию питомников, селекционные новинки, технологическое оборудование, флористические аксессуары.

 

Прекрасными новинками радовали колумбийские цветоводы, девиз которых «Колумбия земля цветов».

 

Большое внимание привлекали национальные павильоны Дании и страны восходящего солнца Японии, которые в этом году были впервые представлены на выставке.

 

Датские компании демонстрировали большую коллекцию садовых цветов и растений, в том числе мини-розы, газонные травы, посадочный материал питомников, новогодние ели.

 

Настоящим хитом выставки явилась экспозиция Японии, которую представляла государственная компания по развитию внешней торговли «Джетро». Здесь особое внимание привлекали бонсаи и древовидные пионы, которые почитаются цветком императора и императором среди цветов. Не случайно представленная селекционная коллекция этого любимого в России растения была продана в первый день работы выставки. Представляли японские цветоводы и срезанные цветы.

 

Впервые на выставке была представлена коллективная экспозиция турецких цветоводов.

 

С интересными предложениями выступали и компании из других цветопроизводящих стран: Англии, Франции. Израиля, США, Объединенных арабских эмиратов, Кении, Эфиопии, ЮАР.

 

На выставке этого года было большое числа селекционных новинок. Их представляли ведущие селекционные компании мира такие, как Rosen Tantau - Германия, Meilland, NIRP International, Cayeux - Франция, Jan Spek Rosen, Lex+, De Ruiter Innovations, Olij Rosen, Interplant Roses. Deliflor Chrysanten и Dekker Chrysanten - Голландия и другие.

 

Среди представленных новинок было немало, предназначенных России. От голландской компании Terra Nigra это роза «Лермонтов», посвященная 200-летнему юбилею нашего замечательного поэта. Другая голландская компания Deliflor Chrysanten представила на своем стенде роскошную белоцветную крупноцветковую хризантему «Гагарин», названную в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина. А французская компания  Meilland зимней олимпиаде в Сочи посвятила белоснежную розу «Олимпийская».

 

Важная особенность выставки этого года - широкий показ продукции питомников. Коллекцию элитного посадочного материала показывали более 70 лучших питомников России и европейских стран: Англии, Италии, Голландии, Германии, Венгрии, Дании, Бельгии, Франции. Финляндии.

 

Особенно широко новинки сезона, новые сорта и виды растений были представлены в коллективной экспозиции Союза польских питомников.

 

Интересными новинками порадовали разработчики и производители оборудования и техники для тепличных комплексов. Предложения для данного сектора представляли компании России, Голландии, Германии, Бельгии, Дании, Франции.

 

И конечно выставка цветов не могла быть без флористики. Именно флористы изобразили великолепный холст выставки. Так в национальном павильоне Голландии особое внимание привлекал вращающийся земной шар, континенты которого были «нарисованы» цветами.

 

Выставочные залы в эти сентябрьские дни были наполнены деловым и дружеским общением. Специалистов ждали увлекательные семинары, презентации, конференции, круглые столы. В мероприятиях Деловой программы выставки приняли участие свыше 5 000 тысяч слушателей.

 

Были обсуждены актуальные темы отрасли: «Инновации в производстве и продаже цветов и посадочного материала», «Новинки мировой селекции цветочных культур», «Новые возможности кооперации с голландским аукционом цветов FloraHolland, «Стратегия устойчивого развития садовых центров», «Проблемы и перспективы цветоводства Крыма» и др.

 

Флористическая программа в этом году была как никогда интересной и обширной. Многочисленные флористические мероприятия в течение всех дней работы выставки проходили в режиме «нон-стоп».

 

Напряженно соревновались участники Чемпионата России по профессиональной флористике «Russian Cup’2014», организованного Национальной гильдией флористов. Звание чемпион России 2014 года по сумме балов жюри присудило флористу из Москвы Андрею Филоненко, компания «Зеленая Симфония».

 

В течение всех дней работы выставки в режиме «нон-стоп» на главной сцене шли многочисленные флор-показы, мастер-классы, дефиле известных российских и иностранных флористов, представивших публике высокую флористическую моду от кутюр.

 

Главный итог выставки "ЦветыЭкспо’2014" - это полученные участниками хорошие результаты. Они смогли эффективно презентовать продукцию, понять запросы рынка, расширить бизнес, найти новых поставщиков и потребителей, надежных деловых партнеров.

 

Выставка «ЦветыЭкспо» не только большой деловой и успешный форум, но настоящий цветочный праздник и замечательный подарок профессионалам «зеленого» цеха и всем любителям цветов.

 

Поздравляя всех с успехом, мы говорим:
До новых встреч на выставке «ЦветыЭкспо’2015»
8 -10 сентября 2015 года!