Пост-релиз
Пост-релиз

Международная выставка ЦветыЭкспо'2021

Пост-релиз

XI международная выставка «ЦветыЭкспо'2021» - главное событие года для участников рынка цветов и растений, проходившая с 14 по 16 сентября в залах МВЦ «Крокус Экспо», с большим успехом завершила свою работу.

«ЦветыЭкспо» - успешный коммуникационный и маркетинговый В2В проект. В течение нескольких лет выставка «ЦветыЭкспо»- лучшая выставка отрасли по рейтингу Российского союза выставок и ярмарок, обладатель знака UFI Международного союза выставочной индустрии за эффективность и международный авторитет. Несмотря на ограниченное число участников из-за рубежа, и в этом году выставка подтвердила свое звание международной. В ней приняло участие 220 компаний, в том числе 189 компаний из России и 31 компания из 8 зарубежных стран (Беларуси, Бельгии, Германии, Нидерландов, Польши, США, Колумбии и Эквадора).

Основные участники сезона 2021, как и год назад, российские компании. Их число на выставке «ЦветыЭкспо '2021» значительно увеличилось, став знаком восстановления выставки и отечественного рынка цветов и растений в постковидной реальности.

Разнообразную цветочную продукцию в ее залах представляли как производители: Калужский цветочный холдинг, Ярославский тепличный комбинат, Тепличный комбинат «Новосибирский», JMP Flowers, Цветочный Экспресс, ИП Харченко так и оптовики: Азалия Декор, Цветы от Мачелюка, Русские цветочные технологии, Florexim и другие.

Декоративные садовые деревья и кустарники представляли питомники Монблан, Императорский питомник, Садовый центр Веры Глуховой, Успех, Уссурийский кедр, Сады России, Heideveld, Holland Pitomniki, Питомник Cieplucha, Ассоциация производителей посадочного материала.

Семена и посадочный материал представляли: Агрофирма Аэлита, Агрокомпания СеДеК, PanAmericam Seed, Русский огород –НК, Семена Алтая, Евросемена (Барнаул), Дом семян, Любовь Мязина и другие. Большой раздел разнообразных товаров для сада и садоводства представляли компании Август, Органик микс, ЛамаТорф, Русинхим, Оргавит, Магазин для питомников, Мираторг, Гера, Гарден Ритейл Сервис, Амина Трейд, Фертика, Биомастер, ZION рус и другие.

Конструкции, оборудование, технологические материалы и измерительные инструменты представляли компании: Kraess, Компас, ГринАгро, Dalsem, НовоАгро и другие.

Важное событие выставки - оформление национального павильона Германии после перерыва в шоковом 2020 году. Это стало возможным благодаря поддержке федерального правительства ФРГ. Среди его участников мировой лидер тепличных технологий компания Kraess, известный производитель керамики компания Scheurich, известный питомник Lappen и компания Step Sуstem, с высокоточными измерительными приборами для теплиц и растениеводства. В национальном павильоне свой флористический марафон проводил один из наиболее известных флористов Германии Reinhold Pause. Участвовали в выставке также компания Rosen Tantau, мировой селекционер роз из Германии и Smithers-Oasis, мировой производитель флористической пены.

Порадовали в сезоне 2021 и Нидерланды, которые представляли 10 компаний. Свои стенды в залах выставки были у мировых селекционеров - De Ruiter (розы), Dekker Chrysanten (хризантемы). Среди участников выставки голландские компании Dalsem (высоко технологичные теплицы) и Амsonia (посадочный материал луковичных), а также известные российскому потребителю компании Schneider, Selecta One, Straathof Plants, USPI Company, Holland pitomniki.

Пандемия Covid-19 потребовала и от организаторов выставки перестройки и поиска новых современных форм подготовки и проведения выставки. Поэтому, второй год «ЦветыЭкспо» проводилась в гибридном формате – классическом в МВЦ «Крокус Экспо» и виртуальном на платформе online.flowers-expo.ru

Являясь главным событием года и важным маркетинговым мероприятием для бизнеса, выставка фокусируется на инновациях и трендах в производстве и продаже цветов и растений, технологиях и продукции для цветоводства.
На выставке ежегодно формируется Каталог новинок, представленных на выставке впервые. А также были проведены традиционные конкурсы «Новинка Года», «На лучшее качество продукции», «Инновационных разработок...» На лучший дизайн экспозиции». В конкурсной программе этого года приняло участие 113 компаний, 36 из них стали «Лауреатами выставки».

Важный тренд выставки «ЦветыЭкспо'2021»- ее насыщенная и яркая деловая программа. В рамках деловой программы выставки было проведено 50 различных бизнес и флористических мероприятий, в работе которых приняло участие более 3000 специалистов.

Большой интерес специалистов вызывал круглый стол «Промышленное цветоводство в России. Актуальная ситуация и новые возможности», с участием руководителя рабочей группы Совета Федерации по вопросам развития отрасли цветоводства в Российской федерации, заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Николаевича Епишина и руководителей крупнейших тепличных комбинатов России.

Для питомниководов важной стала дискуссия в рамках круглого стола «Зеленые стандарты и посадочный материал декоративных растений». С большим интересом обсуждались на выставке: цифровизация бизнеса, маркетинг и продвижение продукции, рыночные тренды, масштабирование бизнеса, эффективные технологии и инновации в производстве цветов и растений и прочие актуальные рыночные темы.

Настоящим украшением выставки стали красочные флористические мероприятия. Главным событием конкурсной флористической программы выставки традиционно стал Чемпионат России по профессиональной флористике Russian Florist Cup 2021. Чемпионкой России по профессиональной флористике стала Ольга Шарова (Москва), Серебряный призер чемпионата-Вадим Казанский (Новосибирск), Бронзовый призер чемпионата - Владимир Баранов (Москва).

Важным событием выставки стала также, проводимая второй раз, Российская Премия Флористов, в которой участвовали 29 флористов. Победителями Премии стали: в номинации «ОТКРЫТИЕ ГОДА» - Любовь Лискова (Москва); - в номинации «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ» - Андрей Калашников (Астрахань); -в номинации «ЦВЕТ» - Инна Киренкова (Москва); - в номинации «КОНЦЕПТ» - Екатерина Конева (Москва); - в номинации «МАСТЕРСТВО» - Юлия Смолькова, (Москва).
Третий конкурс выставки - Конкурс флористических школ «Прикосновение к совершенству» с темой «Время вперед», победителем которого стала Школа флористики и дизайна «Примавера».

Уникальные флористические показы и мастер-классы в течении всех трех дней работы выставки проводились на главной сцене выставки. В программе такие проекты как: шоу-показ «Серебро» с участием звезд мировой флористики Натальи Жижко, Романа Штенгауэра, Ксении Алланд: выступление победителей выставки-премии National Florist Awards: Ольги Шаровой, Натальи Мироновой, Юлии Смольковой; феерическое шоу-дефиле "Цветочное платье", в котором наряды из цветов продемонстрировали участники конкурса LILLEBALL-Online из разных российских городов и, наконец, шоу-показ Араика Галстяна и Натальи Слуцкой «Красная Москва». Прямое включение из Голландии позволило компании Royal Van Zanten выступить с очень интересным флористическим показом в сотрудничестве с экспортной компанией Flower Force.

Ежедневно все, что происходило в залах выставки, в том числе флористические показы и шоу, телеканал FlowersExpo.TV транслировал не только на онлайн платформу выставки, но и на экраны в выставочном зале.
За 3 дня работы выставку посетило 10250 человек из всех регионов России и стран СНГ, в том числе 1267 человек работали на онлайн-платформе..

Очень важно, что «ЦветыЭкспо» как главная выставка года даже в условиях продолжающейся пандемии сохраняет свою актуальность и важность для отечественного бизнеса и российской экономики. А проведение выставки в гибридном формате расширило географию и целевую аудиторию выставки.

«ЦветыЭкспо» благодарит всех за участие и посещение выставки и приглашает на очередную выставку «ЦветыЭкспо-2022» с 13 по 15 сентября 2022 года.

Дирекция выставки «ЦветыЭкспо» Выставочная компания «ГринЭкспо»
www.flowers-expo.ru / online.flowers-expo.ru